19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Проекты ИППТ и ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) победили в конкурсе Федеральной целевой программы по развитию НТК России

В сентябре 2016 года подведены итоги очередного конкурса в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по мероприятию 1.3 «Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий».

Всего победителями объявлены 104 заявки из 486, допущенных к конкурсу. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подал на конкурс 10 заявок, и 5 из них получат поддержку в рамках ФЦП. В том числе, это проекты Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ.

По направлению «Науки о жизни» победил проект ИППТ «Разработка коллаборативной робототехнической системы для робото-ассистированной трансуретальной хирургии нижних мочевых путей» под руководством директора ИППТ А.П. Фалалеева. Индустриальный партнер – НПО «Андроидная техника».

По направлению «Транспортные и космические системы» – проект Центра компьютерного инжиниринга«Создание конкурентоспособной продукции нового поколения для современного машиностроения – разработка и применение технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга для проектирования и создания элементов конструкций кузова трактора-кабины, обвесов и панелей» под руководством проректора по перспективным проектам, руководителя Инжинирингового центра СПбПУ А.И. Боровкова. Индустриальный партнер – ООО «Завод Спецтехники».

Также победителями конкурса стали следующие проекты СПбПУ:

по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы»

  • проект кафедры Информационной безопасности компьютерных систем Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) «Исследование и разработка технологии автоматического управления кибербезопасностью крупномасштабных коммуникационных сетях беспилотного транспорта на базе суперкомпьютерных эластичных вычислений» под руководством Д.П. Зегжды, индустриальный партнер – ООО « НеоБИТ»,
  • проект кафедры Теоретической физики Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) «Исследование характеристик квантового датчика вращения на основе методов математического моделирования с использованием гибридной суперкомпьютерной платформы и верификацией экспериментом» под руководством А.Н. Литвинова, индустриальный партнер – ЦНИИ «Электроприбор»;

по направлению «Транспортные и космические системы»

  • проект Объединенного научно-технологического института (ОНТИ) «Разработка конструкции нового поколения автоматизированных коробок перемены передач для сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники в диапазоне 140-440 кВт, адаптированных для применения в комплексе систем беспилотного трактора мощности» под руководством Ю.В. Галышева, индустриальный партнер – ОАО «Кировский завод».

Для выполнения проектов будет предоставлено бюджетное финансирование в объеме 31 млн рублей по каждому проекту на период 2016-2018 гг, а также софинансирование со стороны индустриального партнера.