Сотрудники ИППТ приняли участие в бизнес-форуме «День России в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания»

25 мая 2016 года в Ростоке, Германия прошел II бизнес-форум «День России в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания» (Russland Tag 2016), посвященный развитию экономических связей между странами. Высокими гостями форума стали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг (Erwin Sellering), заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев, посол России в Германии Владимир Гринин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.






В рамках форума было подписано совместное заявление о намерениях по сотрудничеству между Министерством промышленности и торговли РФ и правительством земли Мекленбург-Передняя Померания ФРГ в области промышленного производства.
«Несмотря на все катаклизмы, которые происходят в сфере геополитики, и на сложности, которые испытывает мировая экономика, Федеративная Республика Германия остается для России главным европейским партнером в промышленной сфере, поставщиком современных технологий, — отметил на церемонии открытия форума Денис Мантуров. — Немецкое бизнес-сообщество является одним из крупнейших в нашей стране. Это мы высоко оцениваем, готовы поддерживать усилия региональных властей Германии вообще и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в частности, направленные на практическую работу и демонстрирующие прагматичный и конструктивный подход».
Такой региональная экономическая политика оправдывает себя, добавил глава Минпромторга: товарный экспорт из Мекленбурга-Передней Померании в Россию в 2015 году вопреки общефедеральному тренду (Германии) увеличился на 30%, до 311 млн евро.
О взаимной заинтересованности в сотрудничестве в разных областях промышленности свидетельствует и количество участников форума «День предпринимателей: Россия в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания» — в этом году событие, которое проводится под патронажем правительства региона, собрало более 600 участников.
Представители Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПБПУ Петра Великого также приняли активное участие в работе Russland Tag 2016.

В состав делегации ИППТ / СПбПУ вошли:
- Андрей Фалалеев — директор Института передовых производственных технологий,
- Андрей Андреев — заместитель директора Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ — ключевого подразделения ИППТ,
- Александр Карандашев — главный инженер проектов Объединенного научно-технологического института СПбПУ.
Сотрудники ИППТ СПбПУ совместно со своими немецкими партнерами, компанией BaltiCO, офис которой располагается в земле Мекленбург-Передняя Померания, представили министру промышленности России Денису Мантурову и министру земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвину Зелерингу совместный проект по разработке передовых производственных технологий в области композиционных конструкционных материалов.

Профессор Андрей Фалалеев принял участие в работе семинара «Образование и наука: Германо-российское сотрудничество между университетами и промышленностью», где выступил с докладом. Как подчеркнул директор ИППТ, проблемы высшего образования России и Германии во многом схожи, и университеты обеих стран активно ищут пути реформирования высшей инженерной школы в условиях глобализации, развития интернет-технологий и проявления экономики знаний.
Андрей Андреев и Александр Карандашев приняли участие в работе семинара «Энергетика», где обсуждались новые возможности, которые открываются в связи с запуском и реализацией ряда крупных коммерческих проектов и государственных программ в области энергетики, — в том числе, возобновляемой. В повестку дня вошли вопросы поставок сниженного природного газа в Европе — эксперты прогнозируют значительный рост данного рынка, в связи с чем предполагается значительный спрос на решения для транспортировки. Участники встречи также обсудили планы по развитию проекта «Северный поток-2» (Nord Stream 2).
Большая часть семинара посвящалась вопросам возобновляемой энергетики в России. Руководитель экспертной секции «Экологические вопросы в ТЭК» Консультативного совета Комитета по энергетике Госдумы Светлана Эркенова в своем докладе подчеркнула, что в данной сфере существует значительный потенциал развития и в настоящее время готовятся мероприятия для стимулирования развития этой отрасли. Это, в частности, вызовет рост спроса на инжиниринговые услуги, производство генераторов, лопастей для ветрогенераторов.
Представитель Международной финансовой корпорации — программной группы России по возобновляемым источникам энергии Алексей Жихарев назвал в своем докладе условия конкурсного отбора проектов по ветроэнергетике. В частности, капитальные затраты не должны превышать 109 тыс. руб./Квт. установленной мощности, — то есть на рынке лопастей будут востребованы наиболее экономичные решения.
По информации Алексея Жихарева, Кировский завод развивает проект по производству ветрогенераторов. В рамках форума делегация России участвовала в открытии производственного корпуса компании дочернего предприятия «Кировский завод» DGWL (Deutschen Großwälzlager GmbH), которое производит подшипники большого диаметра. Инвестиции в проект составили 15 млн евро.
Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам russische-botschaft.ru, minpromtorg.gov.ru и собственной информации.

