19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

29 марта 2022 года Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и начальник аппарата вице-губернатора Инна Черноскутова.

В городском правительстве Ирина Потехина курирует в том числе вопросы общего и среднего профессионального образования. В рамках рабочей встречи участники обсудили направления развития профессиональной переподготовки специалистов, которая сегодня имеют особую актуальность, а также особенности и возможности системы среднего профессионального и высшего образования.

• Участники рабочего совещания

Представители Администрации Санкт-Петербурга:

Ирина Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга;

Инна Черноскутова, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Представители Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:

Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;

Олег Рождественский, заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ, руководитель Дирекции НЦМУ СПбПУ;

Сергей Салкуцан, заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию;

Наталья Луковникова, директор Информационно-аналитического форсайт-центра Института передовых производственных технологий СПбПУ;

Полина Дятлова, ведущий менеджер Центра проектной деятельности молодежи «Точка кипения – Фаблаб» СПбПУ, заведующая научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ.

В ходе дискуссии проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков рассказал о системном инжиниринге, который, отвечая за всю картину в целом, позволяет обеспечивать и контролировать выполнение требований к продукции на протяжении всего жизненного цикла изделия, системы и т. д.: «Это термин, который должны знать и учащиеся, и студенты». Кроме того, на примере кубика Рубика Алексей Иванович проиллюстрировал системный взгляд на вещи, позволяющий воспринимать происходящее с точки зрения более широкой системы и долгосрочной перспективы.

Алексей Боровков также подробно рассказал о вариантах организации программ дополнительного профессионального образования, среди которых массовые открытые онлайн-курсы, а также организация краткосрочной или полноценной программы: «В рамках программ дополнительного профессионального образования Центр НТИ СПбПУ за период своей деятельности подготовил свыше 22 000 специалистов, в числе которых представители АО "Т Плюс"ПАО "ОАК",ООО "Академия развития производственных предприятий" (входит в группу компаний AGC – крупнейшего в мире производителя стекла) и многие другие. Так, в настоящий момент представители Госкорпорации "Росатом" завершили уже третий модуль программы семинаров "Управление цифровым производством"».

Участники встречи также обсудили возможную унификацию подготовки кадров, процесс переподготовки специалистов на базе высшего образования, необходимость создания универсального «конструктора» дополнительного профессионального образования и специфику формирования бренда среднего профессионального образования, а также другие вопросы, касающиеся образовательного процесса.

Ирина Потехина отметила, что выражает надежду на конструктивное и плодотворное взаимодействие с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого – лидером в области подготовки высококвалифицированных кадров. Также Ирина Петровна упомянула о рабочем визите в СПбПУ в 2020 году, в рамках которого обсуждались вопросы повышения квалификации учителей школ на базе университета, расширения контактов в области просвещения по широкому спектру направлений и выстраивания системной работы с ведущим техническим вузом страны.

В знак благодарности и признательности Алексей Боровков вручил Ирине Потехиной монографию «Передовые производственные технологии: возможности для России» и комплект дополнительных научных, аналитических, информационно-справочных и официальных нормативных изданий, в том числе Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения».