19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

19 октября 2021 года проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков прочел установочную лекцию на тему «Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников» для новоиспеченных магистрантов Института передовых производственных технологий и Физико-Механического института СПбПУ.

Открывая лекцию, Алексей Иванович рассказал об ученых-политехниках, которые к 1953 году первыми в СССР были удостоены званий трижды Героев Социалистического Труда и трижды лауреатов Сталинской премии первой степени за весомый вклад в «атомный проект». Также лектор подробно остановился на истории Физико-Механического факультета – первого в мировой истории факультета по подготовке инженеров-исследователей, который был основан в 1919 году выдающимся физиком, академиком А.Ф. Иоффе.

Кроме того, Алексей Боровков представил экосистему инноваций СПбПУ «ТЕХНОПОЛИС ПОЛИТЕХ» на основе Smart Design, Digital Twins, Smart Manufacturing, AMT, а также отметил компетенции, научный задел и ключевые задачи Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Лектор подробно остановился на ресурсах Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ, который владеет передовыми мультидисциплинарными кросс-отраслевыми суперкомпьютерными технологиями мирового уровня: «Общая трудоемкость разработки и сопровождения используемого программного обеспечения – более 1 000 000 человеко-лет. Важно отметить, что Инжиниринговый центр использует в своей деятельности вычислительные мощности Суперкомпьютерного центра «Политехнический», обладающего суммарной пиковой производительностью ~ 4,5 Пфлопс».

Алексей Иванович проиллюстрировал современную структуру и инновационную модель инженерного образования, согласно которой 25% составляют инженеры по эксплуатации высокотехнологичного оборудования, 70% – инженеры-конструкторы, технологи, программисты, экономисты, а 5% составляет «инженерный спецназ» – новое поколение технологической элиты, которые не только имеют прекрасное физико-математическое образование, но знают все информационные вычислительные суперкомпьютерные технологии и владеют методами, которые используют все мировые лидеры для создания наилучших продуктов: «Современная структура и инновационная модель инженерного образования – это практико-ориентированная подготовка инженеров в рамках выполнения реальных НИОКР. Эффективные связи с ведущими высокотехнологичными и инжиниринговыми компаниями – основа образовательного процесса в Институте. Глубокое понимание актуальных научных и технологических проблем на стадии исследований и подготовка специалистов, владеющих навыкам и компетенциями мирового уровня, являются важной составляющей образовательной модели Института передовых производственных технологий СПбПУ»

Алексей Боровков также подчеркнул, что в период с 1988 по 2020 год под его личным руководством, а также при участии сотрудников учебно-научной и инновационной лаборатории «Вычислительная механика» (CompMechLab®) и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ выполнено 551 выпускная работа, из них 229 магистерских диссертаций, 245 выпускных работ бакалавров и 77 дипломных работ. «Первый выпуск студентов-магистров ИППТ СПбПУ по направлению 15.04.03 «Прикладная механика», магистерской программе 15.04.03_07 «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» постоялся в 2017 году. Дипломы выпускникам вручали заместитель Министра образования и науки РФ академик РАН Г.В. Трубников, ректор СПбПУ академик РАН А.И. Рудской, проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбПУ проф. А.И. Боровков и директор ИППТ СПбПУ проф. А.П. Фалалеев», – отметил лектор.

В завершение лекции Алексей Иванович подробно рассказал о национальном стандарте ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения», который был утвержден приказом Росстандарта № 979-ст от 16 сентября 2021 года. Лектор определил соотношение понятий «математическая модель», «компьютерная модель» и «цифровая модель» в рамках стандарта. Вместе с тем Алексей Боровков представил процесс разработки и применения цифровых двойников на стадиях жизненного цикла и проиллюстрировал ряд прорывных проектов в интересах лидеров высокотехнологичных отраслей промышленности.

Магистры первого года обучения поблагодарили лектора за содержательную лекцию и озвучили ряд вопросов, касающихся реализованных проектов Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ – ключевого подразделения Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».