19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Базовая кафедра «Процессы управления наукоемкими производствами» на базе ООО «Холдинг Ленполиграфмаш»

Базовая кафедра «Процессы управления наукоемкими производствами» является структурным подразделением Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

Подробное описание

Кафедра входит в состав Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Заведующий кафедрой – генеральный директор ХОЛДИНГ ЛЕНПОЛИГРАФМАШ доктор экономических наук доцент Соловейчик Кирилл Александрович.

Цель создания базовой кафедры «ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ» - интеграция науки, производства и высшего образования в следующих направлениях:

• Углубленная практическая подготовка студентов и аспирантов по следующим направлениям подготовки:
    Магистратура: 27.04.06 Организация и управление наукоемкими производствами,
    Аспирантура: 38.06.01 Экономика.
  • Выполнение совместных научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники, связанных с образовательными и научными направлениями.

Основные задачи базовой кафедры «ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ»:

• Совершенствование качества образования путем использования результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе, организации и проведения занятий в инновационных формах по актуальным проблемам науки, экономической и социальной политики, государственного и муниципального управления, бизнеса.
  • Повышение качества образовательной деятельности путем привлечения высококвалифицированных специалистов-практиков в соответствующих областях для ведения специальных курсов дисциплин, руководства научной работой студентов и аспирантов, руководства практиками и выпускными работами.
  • Расширение исследовательского принципа обучения и научной составляющей образовательного процесса.
  • Проведение курсов повышения квалификации, подготовки, профессиональной переподготовки специалистов.

Основные функции базовой кафедры «ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ» :

• Проведение всех видов учебных занятий по дисциплинам, закрепленным за базовой кафедрой, руководство и сопровождение самостоятельной учебной и научной работы студентов и аспирантов, проведение текущего и итогового контроля знаний, в том числе:
  • организация и проведение всех видов практик студентов в организации с использованием технологических возможностей организации;
  • руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов; руководство и организационно-методическое сопровождение научно- исследовательской работы студентов, аспирантов, докторантов;
  • чтение специальных курсов (модулей), обеспечивающих учебно-научную подготовку и специализацию по профилю отрасли и организации, если такие предусмотрены учебным планом.
  • руководство и консультирование при подготовке диссертационных работ на соискание ученых степеней соответствующего профиля аспирантами и соискателями.
  • Разработка и реализация программ целевой подготовки специалистов для организации по согласованным образовательным программам, формируемым рабочей группой, состоящей из ведущих специалистов Организации по представлению руководства Организации и научно-педагогических работников Университета.
  • Создание и оснащение учебных и совместных учебных и научно-учебных лабораторий по профилю организации для выполнения научных исследований, обеспечения учебного процесса и привлечения к научной работе студентов и работников Организации.
  • Проведение учебно-методической работы, в том числе:
  • участие в разработке учебных планов подготовки бакалавров и магистров по соответствующим направлениям;
  • разработка (на основе федеральных государственных образовательных стандартов и учебных планов) рабочих программ по дисциплинам базовой кафедры;
  • подготовка учебников, учебных пособий и методических разработок;
  • разработка и внедрение новых и инновационных технологий обучения.
  • Осуществление мероприятий по повышению научно-преподавательского потенциала, в том числе:
  • переподготовка и повышение квалификации работников организации;
  • подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров для нужд базовой кафедры;
  • привлечение специалистов организации к преподавательской деятельности;
  • поддержка и развитие научно-педагогических школ по профилю базовой кафедры.
  • Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам организации на основе дополнительных соглашений и договоров.

Презентация «Кафедра «процессы управления наукоемкими производствами» (.pdf, 1.13 МБ)