20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международный Научно-образовательный Центр Превосходства «Altair - CML - Политехник»

Подробное описание

1 декабря 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла церемония подписания соглашения по созданию Международного научно-образовательного Центра превосходства "Altair - CML - Политехник" («Altair – CML – Polytechnic» Center of Excellence).

Центр превосходства создан на базе СПбПУ с участием группы компаний CompMechLab и компании Altair Engineering, Inc. (США) – ведущего мирового разработчика программных систем компьютерного инжиниринга, глобального лидера в области технологий оптимизации и передовых производственных технологий, в том числе аддитивных технологий. Компетенции мирового уровня специалистов Инжинирингового центра СПбПУ и ГК CompMechLab в сфере компьютерного инжиниринга и применения аддитивных технологий, а также опыт выполнения проектов по заказу высокотехнологичных отечественных и зарубежных компаний-лидеров стали основанием для открытия Центра превосходства «Altair – CML – Политехник» в СПбПУ.

Задачи, на которых сфокусируется международный научно-образовательный центр превосходства «Altair - CML - Политехник»:

1. Академические:
  • обучение студентов магистерских программ современным технологиям оптимизации и бионического дизайна конструкций;
  • демонстрация студентам современных методов 3D-печати, в основе которых лежит разработка сложных оптимизированных конструкций;
  • основа для выполнения студентами работ в рамках написания диссертаций на соискание академической степени магистра, а также выступления студентов СПбПУ на локальных и международных конференциях с результатами своих работ в области топологической оптимизации благодаря наличию необходимых академических лицензий на программное обеспечение.
  1. Научно-исследовательские:
  • программное обеспечение компании Altair Engineering, Inc., а также оборудование (3D-принтеры/ станки для 3D-печати) позволит создавать модель цифрового производства полного цикла для высокотехнологичных наукоемких изделий;
  • в дальнейшем предполагается масштабировать модель цифровой фабрики на реальные производственные линии российских компаний, внедряя передовые технологии для разработки и производства российскими компаниями глобально конкурентоспособной продукции, а также включить в создание цифровых фабрик процесс обучения заказчиков сотрудниками Центра.
  1. Практические:
  • возможность проводить на базе Центра совместно с партнерами из компании Altair Engineering, Inc. (и при их поддержке) ежегодные технологические конференции, в рамках которых ведущие российские отраслевые предприятия совместно с представителями СПбПУ представляют доклады о совместных инновационных разработках и использовании передовых производственных технологий.

Свою заинтересованность в сотрудничестве с Международным научно-образовательным центром превосходства "Altair - CML - Политехник" для решения инженерно- технологических задач уже проявили такие компании - лидеры российской промышленности, как "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ПАО "НПО "Сатурн", АО "Авиадвигатель", ОКБ им. А. Люльки (филиал ПАО "УМПО"), Объединенная авиастроительная корпорация (например, ПАО "Корпорация "Иркут"), АО "Национальный институт авиационных технологий", Объединенная ракетно-космическая корпорация, ФГУР РНЦ "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ", "Ульяновский автомобильный завод", а также ряд ведущих российских университетов.