19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Медаль РАН для студентов высших учебных заведений России присуждена инженеру Центра НТИ СПбПУ Фёдору Тарасенко

Выпускнику Института передовых производственных технологий СПбПУ по направлению «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», инженеру-исследователю Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУФёдору Тарасенко была присуждена медаль РАН с премией для студентов высших учебных заведений России в области проблем машиностроения, механики и процессовуправления за работу

• «Построение высокоадекватных моделей металлических материалов аддитивного производства и решетчатых структур на их основе».

«Я принимал участие в конкурсе на получение медали РАН после защиты своей магистерской диссертации и получения диплома. Не сразу решился участвовать в конкурсе такого уровня, так как были сомнения в шансах на победу, потому что в рамках направления выбирается всего одна работа. В итоге очень приятно, что интересующая меня тематика видится актуальной и востребованной не только мне, и что работа выполнена на достойном уровне», – рассказал ФёдорТарасенко.

Целью его работы является создание высокоадекватных моделей сплошных материалов, получаемых из металлических порошков селективным лазерным плавлением или плавлением электронным пучком. Описание процесса построения таких моделей приводится на примере двух материалов. В работе:

• Проводится подготовка перечня целевых моделей материалов, а также требований к набору характеристик материалов необходимых для полного определения данных моделей.
  • Выполняется обзор теоретического материала, необходимый для корректного создания моделей.
  • Приводится описание процесса обработки экспериментальных данных на основе сформированного теоретического подхода.
  • Даются комментарии относительно процесса подготовки расчетной модели и непосредственно процесса моделирования.
  • Проводится исследование микроструктуры рассматриваемых материалов с целью подтверждения гипотез, заложенных при моделировании.
  • В качестве примера возможностей использования построенных моделей проводится исследование поведения сложного изделия аддитивного производства в случае натурных и виртуальных испытаний.
  • Приводится сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными с целью оценки качества работы построенных моделей.

Как отмечает ведущий инженер Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, научный консультант Фёдора  Михаил Жмайло: «Исследование Фёдора осуществлялось в ходе реализации проекта в рамках деятельности Центра НТИ «Новые производственные технологии». Данный проект посвящен разработке методик цифрового проектирования, моделирования и оптимизации изделий, а также базы данных о металлических материалах, изготавливаемых из порошков с применением аддитивных производственных технологий. Кроме того, Федор Тарасенко принимает активное участиев рамках деятельности научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», а также занимается исследованиями в рамках кандидатской диссертации».

Ранее Фёдор Тарасенко:

Научные труды Фёдора Тарасенко:

• 2 научные статьи в изданиях, входящих в базы данных Web of Science (Core Collection), Scopus:

- Dr. Borovkov A. I, Dr. Maslov L. B, Dr. Ivanov K. S, Kovaleva E. N, Tarasenko F. D & Zhmaylo M. A, Method of highly adequate modeling of additively manufactured materials, International Journal of Mechanical and Production Engineering Research and Development, 2020, 10(3), 14333-14346;

- Dr. Borovkov A. I, Dr. Maslov L. B, Dr. Ivanov K. S, Kovaleva E. N, Tarasenko F. D & Zhmaylo M. A, Application of finite element homogenization technique for efficient modeling of additively manufactured metamaterials, International Journal of Mechanical and Production Engineering Research and Development, 2020, 10(3), 14861-14878.

• 3 публикации в материалах конференций, индексируемых в Web of Science (Core Collection), Scopus:

- A I Borovkov, L B Maslov, K S Ivanov, E N Kovaleva, F D Tarasenko, M A Zhmaylo, Improving the printing process stability and the geometrical accuracy of the parts manufactured by the additive techniques, IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2020, 986, 012033, 1-12;

- A I Borovkov, L B Maslov, K S Ivanov, E N Kovaleva, F D Tarasenko, M A Zhmaylo, Barriere Thierry, Methodology of constructing highly adequate models of additively manufactured materials, IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2020, 986, 012034, 1-14;

- L Maslov, M Zhmaylo, I Maslova, S Purkova, F Tarasenko, E Musaev, E Sushentsov and T Barriere, Some aspects of custom-made 3d-printed hip joint implant structuralsimulation, IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2020, 986, 012035, 1-11.

• 6 патентов на изобретение.

Отметим, что ранее высокой оценки РАН был удостоен аспирант кафедры «Механика и процессы управления», сотрудник лаборатории «Вычислительная механика» (CompMechLab) Александр Гаев. 16 мая 2005года на Общем заседании Отделения энергетики, механики, машиностроения и процессов управления РАН академики Владимир Фортов, Константин Фролов и член правления РАО «ЕЭС России» Леонид Гозман вручили Диплом и значок лауреата конкурса «Новая генерация», а также денежную премию Александру Гаеву.

Напомним, РАН ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями молодым ученым РАН, других учреждений, организаций России и 19 медалей с премиями студентам высших учебных заведений России. Мероприятие проводится в целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых и студентов в проведении научных исследований.

Поздравляем Фёдора с победой!