28 Марта 2024 г. Четная неделя

Студентка ИППТ СПбПУ стала призером VI международной сертификационной олимпиады «Траектория будущего»

«Траектория Будущего» - это первое в России соревнование международного уровня с возможностью прохождения авторизованной сертификации по продуктам крупнейших мировых разработчиков. Олимпиаду поддерживают стратегические партнёры - Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Олимпиада «Траектория Будущего» дает возможность школьникам и студентам оценить свои IT-компетенции, получить международные сертификаты и выстроить траекторию своего профессионального развития. Для участия в VI сезоне олимпиады поступило 26 763 заявки, 13 847 участников прошли отбор и получили доступ к различным этапам конкурса.

Выбор номинаций в олимпиаде Марина Скалина отметила профессиональными предпочтениями: «Я участвовала в двух тесно связанных, на мой взгляд, номинациях олимпиады - Autodesk Certified User (моделирование и проектирование в программе Fusion 360) и Аддитивные технологии. Мне очень интересна тема возможностей печати различных изделий на 3D принтерах, поскольку в последнее время это направление получило сильное развитие. Дополнительным стимулом участвовать послужило то, что для меня всегда интересно проверять свои навыки в близких к моему образованию областях».

Сезон олимпиады, стартовавший 25 ноября 2020 года и завершившийся 29 апреля 2021 года, впервые прошёл полностью онлайн. Новый формат - это мировая тенденция, подтвердившая тезис о том, что удалённая работа и учёба не только возможны, но могут показывать замечательные результаты. Помимо одиннадцати существующих номинаций, в VI сезоне появились новые направления: Мой Офис, Аддитивные технологии, Музыкальное программирование, ALT Linux.

Участие в олимпиаде Марина Скалина оценивает как дополнительную возможность к саморазвитию и шаг на пути к личному росту. «Благодаря участию в олимпиаде я успешно прошла сертификационный экзамен по САПР Autodesk Fusion 360 и прокачала навыки по моделированию изделий под печать на 3D принтере. Задания всех трех этапов олимпиады были очень разнообразны и интересны, мне удалось узнать что-то новое и полезное для себя. Второе место по обеим номинациям – стимул не останавливаться и развиваться дальше», -  подытожила студент ИППТ СПбПУ.

Победители и призёры олимпиады получили приглашение на экскурсии и собеседования в компании «МойОфис», «Базальт СПО», «Get outfit», геймдев-инкубатор IThub. Таким образом, молодые специалисты уже во время учёбы могут реализовать себя в индустрии и начать карьеру IT-специалиста.