29 Марта 2024 г. Четная неделя

День открытых дверей в онлайн-формате программы ЕМВА «Лидеры цифровой трансформации» Центра НТИ СПбПУ

Начало21 Мая 2020 19:00

Встреча пройдет в формате видеоконференции на платформе ZOOM. Чтобы принять участие, необходимо

Всем зарегистрированным участникам заблаговременно будет выслана ссылка на конференцию в ZOOM и дополнительные материалы.

На Дне открытых дверей 21 мая выступят руководители и преподаватели программы:

• Сергей Салкуцан, заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию, программный директор «Точки кипения – Политех Санкт-Петербург»;
  • Ольга Колосова, руководитель программы ЕМВА, д.т.н., профессор ВШТП, заместитель директора Научно-методического центра Координационного совета федеральных учебно-методических объединений по области образования «Инженерное дело»;
  • Анастасий Климин, к.э.н., доцент, заместитель директора Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg»

Они расскажут о деятельности Центра НТИ СПбПУ, ИППТ и ВШТП и их роли в программе EMBA «Лидеры цифровой трансформации», представят слушателям учебный план, методы и форматы обучения, а также расскажут о специфике и содержании курсов.

Миссия программы «Лидеры цифровой трансформации» – подготовка руководителей – лидеров команд цифровой трансформации организаций.

Цифровая трансформация подразумевает существенные изменения в бизнесе предприятия, включающие изменения бизнес-модели, стратегии, процессов разработки новых продуктов, основного производственного процесса, маркетинговой, финансовой, кадровой политики и т.д. вследствие использования на предприятии цифровых технологий.

Программа «Лидеры цифровой трансформации» разработана для того, чтобы помочь руководителям:

• сформулировать видение, положение и образ предприятия в цифровой экономике;
  • разобраться в том, какие цифровые технологии и как будут способствовать развитию компании;
  • составить пошаговый план проведения цифровой трансформации на предприятии.

Программа «Лидеры цифровой трансформации» опирается на следующие базовые принципы:

1. Акцент на передовые производственные технологии. В подготовке специалистов примут участие сотрудники Центра НТИ СПбПУ – ведущего российского центра компетенций с крупнейшим проектным консорциумом по направлению «Новые производственные технологии» (цифровое проектирование и моделирование, цифровые двойники, новые материалы, аддитивные технологии), созданный на базе экосистемы инноваций СПбПУ.

Ключевая деятельность Центра НТИ СПбПУ – разработка решений для создания высокотехнологичных изделий мирового уровня с применением новых производственных технологий и кросс-отраслевых и мультидисциплинарных компетенций инженеров и ученых СПбПУ, а также членов проектного консорциума, который по состоянию на май 2020 года насчитывает 74 участника и более 25 компаний-партнеров.

Слушатели программы получат доступ к обширной научно-технической базе Центра НТИ СПбПУ, в которую входят 19 лабораторий, научных центров и научно-образовательных подразделений.

1. Подготовка команд для цифровой трансформации и развитие управленческого стиля руководителя, адекватного условиям цифровой трансформации.
  1. Проектное обучение: слушатели программы будут прорабатывать проект цифровой трансформации для своей компании. Тема проекта формулируется совместно с руководителями программы в рамках первого модуля обучения.

В программе предусмотрены два формата стажировки: зарубежная и российская. Стажировка проводится по выбору слушателя на базе лидеров цифровой трансформации: Центра НТИ СПбПУ, ведущих индустриальных партнеров СПбПУ, а также партнерских университетов – Университета Ювяскюля (Финляндия) и Мюнхенского университета прикладных наук.

В результате обучения слушатели получат:

• диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации «Мастер делового администрирования» установленного образца СПбПУ;
  • уникальный проект развития организации, разработанный слушателями во время обучения;
  • деловые контакты с российскими и зарубежными экспертами и лидерами цифровой трансформации.

Требования к поступающим:

• высшее образование;
  • не менее 5 лет работы на управленческой должности;
  • успешные результаты собеседования (выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства принимаются без собеседования).

Прием документов: 18 мая – 30 сентября 2020 года.

Период обучения: 5 октября 2020 года – 4 октября 2021 года.

Для участия в Дне открытых дверей 21 мая 2020 года необходимо зарегистрироваться. Зарегистрированным участникам будут высланы предварительные материалы и параметры входа в видеоконференцию на платформе Zoom.