18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Алексей Боровков выступит с лекцией в рамках XXIII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением»

Начало18 Марта 2021 14:20

16-19 марта 2021 года в Государственном научном центре Российской Федерации «Концерн «Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор» состоится XXIII конференция молодых ученых «Навигация и управление движением» (с международным участием).

Конференция пройдет в смешанном формате, который предусматривает очное присутствие части участников в сочетании с дистанционным участием в формате видеоконференции.

В программу мероприятия включены обзорные лекции ведущих ученых в области теории и практики построения современных систем навигации и управления движением и доклады участников конференции.

В конференции примет участие проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков.

18 марта 2021 года Алексей Боровков выступит в онлайн-формате с лекцией «Технология разработки и применения цифровых двойников».

В своей лекции Алексей Иванович подробно расскажет о платформенных решениях Центра НТИ СПбПУ:

• CML-Bench™ – цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников – разработка ведется с 2014 года, уже через три года, в 2017 году первая версия CML-Bench™ была удостоена престижной Национальной промышленной премии Российской Федерации «Индустрия» – «промышленного Оскара» (фактически, за определяющий вклад в разработку кузовов в проекте «Кортеж» / Единая модульная платформа линейки автомобилей AURUS);
  • CML-CAR™ – платформа-демонстратор кросс-рыночных и кросс-отраслевых «сквозных» цифровых и передовых производственных технологий – разработка ведется с 2006 года для автотранспорта, с 2017 года – для электротранспорта. В 2018 году платформа-демонстратор CML-CAR™ была продемонстрирована Президенту России Владимиру Путину;
  • CML-EV™ – универсальная модульная платформа развития модельного ряда электротранспорта под различные запросы потребителей – разработка ведется с 2018 год.

В рамках лекции Алексей Иванович представит один из ключевых технологических прорывов 2020 года – первый российский электрический смарт-кроссовер «КАМА-1», разработанный на основе технологии цифровых двойников.

Технология разработки цифровых двойников и CML-платформенные решения позволили в рамках проекта «КАМА-1» провести все необходимые виртуальные испытания, промоделировать и виртуально «измерить» все технические характеристики изделия и их поведение в течение всего жизненного цикла с детальным учетом физико-механических характеристик материалов и особенностей технологических процессов.

Приглашаем 18 марта 2021 года представителей науки, органов государственной власти, бизнеса, институтов развития стать слушателями лекции «Технология разработки и применения цифровых двойников».

Время проведения лекции: 14:20-15:05.