29 Марта 2024 г. Четная неделя

ОДК-Сатурн приглашает специалистов к участию в решении технологических задач-вызовов предприятия

Начало25 Октября 2018 18:00
Конец25 Октября 2018 20:00

25 октября 2018 года в рамках конкурса-акселератора инновационных идей TechNet Project, инициированный Центром компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологийСанкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ), состоится встреча директора по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн»Дмитрия Иванова с авторами конкурсных проектов, а также со специалистами, желающими поучаствовать в решении технологических задач-вызовов предприятия.

К обсуждению приоритетных технологических задач, стоящих перед ПАО «ОДК-Сатурн», вариантов их решения с помощью проектов, подобных тем, что разрабатываются конкурсантами TechNet Project, к сопоставлению ожиданий современной промышленности и заявляющихся сегодня инновационных идей приглашаются все желающие: бакалавры, магистранты, аспиранты технических специальностей, а также эксперты в области разработки и применения передовых производственных технологий.

Встреча состоится 25 октября 2018 года, с 18:00 до 20:00, в коворкинге Научно-исследовательского корпуса СПбПУ(ауд. Г3.56).

Также 25 октября, в первой половине дня, состоится встреча Дмитрия Иванова с авторами проектов – участников TechNet Project, которая ознаменует завершение второго этапа конкурса-акселератора. Первый этап конкурса (сбор заявок) продолжался с 1 июля по 15 сентября 2018 года. К участию были допущены инновационные проекты от уровня готовности технологии TRL1 до уровня TRL4 по семи технологическим направлениям:

• Нейротехнологии и искусственный интеллект
  • Промышленный интернет
  • Компоненты робототехники и сенсорика
  • Технологии виртуальной и дополненной реальности
  • Новые производственные технологии
  • Большие данные
  • Системы распределенного реестра

Всего было получено 197 заявок от студентов и сотрудников 19 вузов России. Для дальнейшей работы экспертной комиссией TechNet Project отобраны 80 проектов разных уровней готовности технологии.

1 октября 2018 года на базе СПбПУ стартовала акселерационная программа TechNet Project. Два раза в неделю, по понедельникам и средам в коворкинге Научно-исследовательского корпуса СПбПУ (НИК) авторы отобранных проектов проходят интенсивную подготовку к развитию своих идей до уровня технологических бизнес-проектов. При поддержке специалистов Центра НТИ СПбПУ проектным командам будет необходимо не только овладеть навыками коммерциализации своих разработок, но и доработать продукты/технологии до уровня TRL4, а также подготовить план развития проекта и презентации для потенциальных индустриальных партнеров.

Акселерационная программа рассчитана на 8 недель, ее итоги и будут подводиться на встрече конкурсантов с соруководителем РГ «Технет» НТИ и представителем одного из крупнейших российских двигателестроительных предприятий Д.С. Ивановым.

Напомним, после обучения в акселераторе Центра НТИ СПбПУ, по итогам технологического развития проекта и подготовки к его презентации индустриальному партнеру и инвестору в ноябре 2018 года экспертной комиссией и рабочей группы «Технет» будут отобраны 20 проектов уровня TRL4. Из них 10 лучших проектов будут приглашены на обучение в корпоративном акселераторе индустриального партнера. При этом все проекты-финалисты будут представлены организациям – участникам проектного консорциума Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ.

Участие в корпоративном технологическом акселераторе индустриального партнера предоставляет его участникам возможность испытания прототипа или пилотного внедрения проекта в целях развития технологии до уровня TRL8 и выше. Результатом успешной разработки до этапа промышленного применения станет внедрение технологии на заводах группы компаний индустриального партнера.