19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Алексей Боровков выступил с онлайн-лекцией в рамках XXIII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением»

16-19 марта 2021 года в Государственном научном центре Российской Федерации «Концерн «Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор» проходит XXIII конференция молодых ученых «Навигация и управление движением». Мероприятие проходит в смешанном, онлайн- и оффлайн-форматах.

В рамках конференции 18 марта проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков  выступил для участников мероприятий с онлайн-лекцией «Технология разработки и применения цифровых двойников».

В своей лекции Алексей Иванович рассказал отехнологии цифровых двойников, детально описанной в проекте первой редакции национального стандарта ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники. Общие положения». Стандарт разрабатывается специалистами «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации ТК 700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии» Росстандарта под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Рязанцева.

«Значимый момент – мы разрабатываем положения стандарта именно с позиции математического моделирования. В проекте стандарта приведено 50 определений, из которых 17 были введены впервые. Важно, мы вводим триаду взаимосвязанных понятий: «математическая модель», «компьютерная модель» и «цифровая модель»,сказал Алексей Боровков.

Продолжая лекцию, эксперт рассказал о новой парадигме цифрового проектирования и моделирования на основе разработки и применения «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twin). В выступлении Алексей Иванович подробно представил участникам ключевые инструменты цифровой трансформации: «умный» цифровой двойник (Smart Digital Twin) и «умную» цифровую тень (Smart Digital Shadow). На примере нескольких проектов, выполненных за последние годы Центром НТИ СПбПУ и Инжиниринговым центром CompMechLab® СПбПУ, Алексей Иванович продемонстрировал эффективность применения технологии для создания глобально конкурентоспособной продукции: разработке кузовов единой модульной платформы (проект «Кортеж» / AURUS, головной исполнитель ФГУП «НАМИ»), разработке установки «Вибросито» – основного элемента системы очистки бурового раствора, разрабатываемой НПО «Центротех» / ТВЭЛ / Росатом) и других.

Более подробно Алексей Иванович остановился на CML-платформенных решениях, включающих в себя цифровую платформу по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™системы управления требованиями и целевыми показателями, систему мониторинга, базу всех проектных решений.

Применение цифровой платформы CML-Bench™ позволяет осуществлять мониторинг всех изменений конструкторских решений, эволюцию и модификацию всех расчетных моделей, субмоделей и расчетных вариантов, а также обеспечивать четкую связь между самим расчетным вариантом и результатами его расчета. Это позволяет контролировать, сравнивать и наглядно визуализировать результаты цепочек вычислений, выполненных при математическом моделировании и оптимизации изделий или конструкций.

Цифровая платформа CML-Bench™ предоставляет уникальные возможности контролировать происхождение и историю изменений каждого вычислительного результата, всех виртуальных испытаний, которых за сутки может быть сотни или даже тысячи (в случае одновременного выполнения десятков проектов). Например, можно легко сравнивать результаты расчетных вариантов с соответствующими вариантами геометрической или расчетной модели, свойствами, нагрузками, материалами, использованными в расчетах, результаты экспериментов по разработанным алгоритмам и т.д.

В завершение лекции спикеру были заданы вопросы о будущем цифровых двойников и цифровизации в различных отраслях промышленности, кроме того, была выражена благодарность за интересную лекцию и познавательную дискуссию.