25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Центр НТИ СПбПУ, Фаблаб Политех и ЦМИТ «Мой бизнес» напечатали на 3D-принтере средства индивидуальной защиты для Мариинской больницы

В условиях пандемии коронавирусной инфекции студенты и представители Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТы) Санкт-Петербурга объединились, чтобы помочь петербургским врачам.

27 апреля 2020 года Лаборатория «3D-образование» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Центр научно-технического творчества молодежи «Фаблаб Политех» и ЦМИТ «Мой бизнес» передали в Городскую Мариинскую больницу первую партию произведенных ими средств индивидуальной защиты для медицинского персонала – 420 защитных щитка и 80 многоразовых масок. Средства индивидуальной защиты были произведены с использованием оборудования ЦМИТов – 3D-принтеров и лазерных резаков.

«Прямо сейчас врачи спасают жизни людям, не жалея сил. Видя, что происходит в больницах, мы решили активно включиться в работу и помочь с поставками средств индивидуальной защиты, для производства которых у нас есть все необходимые инструменты», – прокомментировал заведующий Лабораторией «3D-образование» Центра НТИ СПбПУ Роман Бондаренко.

Директор «Фаблаб Политех» Полина Дятлова сказала: «Сейчас по всей России центры, подобные нашему, показывают, что являются не только образовательной средой, а стратегическими объектами, которые могут быстро адаптироваться к любым вызовам. Текущая кризисная ситуация показала, что наши изобретатели «пластичны» и способны оперативно создавать то, что важно в конкретный момент времени».

Комментируя участие в акции, резиденты «Фаблаб Политех» – студенты СПбПУ – отмечают, что рады использовать знания, полученные в университете, для помощи людям. Анна Чумакова: «Мы делаем важное и полезное дело. Благодаря курсам по 3D-печати в Фаблабе Политеха, где мы прошли отличную подготовку, нам быстро и легко удается адаптировать знания к ситуации». Александр Коновалов: «Когда я учился печати на 3D-принтере, даже не предполагал, что мои навыки пригодятся в подобной сложной ситуации. Рад, что могу помочь!».

Всего, при содействии Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, который решил поддержать инициативу ЦМИТов, будет произведено и передано в больницы города 5 000 защитных экранов.