19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Центр НТИ СПбПУ и члены консорциума НОЦ Нижегородской области обсудили перспективы сотрудничества

10 сентября 2020 года состоялось онлайн-совещание представителей Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и научно-образовательного центра (НОЦ) Нижегородской области. Ключевой темой совещания стало обсуждение перспектив сотрудничества в решении задач-вызов в интересах высокотехнологичных промышленных предприятий региона, участие в научно-образовательных проектах, организация совместных научных исследований. В работе совещания приняли участие также представители АНО «Управляющая компания НОЦ» Нижегородской области, представители промышленных предприятий, высших учебных заведений и научных организаций Нижегородской области.

Директор АНО «Управляющая компания НОЦ» Евгений Федосеев выступил с приветственным словом к участникам совещания, обозначив ключевые цели мероприятия. Евгений Викторович обозначил направления деятельности и достигнутые результаты НОЦ Нижегородской области: «За время нашей работы мы сформировали успешно действующий консорциум, члены которого вовлечены в реализацию более чем 200 инновационных проектов. В ближайших планах - развитие модульной экосистемы, реализация совместно с партнерами проектов по развитию и внедрению цифровых решений и сервисов, развитие системы подготовки кадров в рамках созданного Центра развития компетенций НОЦ Нижегородской области. Реализация совместных с Санкт-петербургским Политехом проектов позволит усилить наши компетенции и станет основой для плодотворного сотрудничества».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков в начале доклада отметил, что Центр НТИ СПбПУ активно развивает системное взаимодействие с научными-центрами мирового уровня. На протяжении 2019 года было подписано более 7 соглашений, проведено более 30 мероприятий по тематикам НОЦ, в числе которых 3 с губернаторами регионов. Результатом работы стала реализация совместных проектов с Западно-Сибирским НОЦ (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО), НОЦ «Рациональное недропользование» (Пермский край), НОЦ «Кузбасс» (Кемеровская область). Сотрудничество с НОЦ «Кузбасс» сформировало основу для развития федерального проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн», в котором Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» является технологическим координатором и исполнителем по созданию основанной на больших данных системы комплексного управления водными ресурсами крупнейшего в России и третьего по величине в мире – Обь-Иртышского речного бассейна. Алексей Иванович также подчеркнул, что сотрудничество с НОЦ Нижегородской области было начато в апреле 2020 года в рамках трехстороннего соглашения с Российской венчурной компанией с целью совместного решения научно-технологических задач по приоритетным направлениям Национальной технологической инициативы.

Алексей Боровков обозначил, что одним из основных направлений деятельности Центра являются «передовые цифровые технологии» (цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing), что стало одним из ключевых направлений программы научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», статус которого получил консорциум во главе с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого в августе 2020 года.

«Нижегородская область – регион с серьезным промышленным и научно-образовательным потенциалом. Проведение научных исследований, реализация совместных образовательных программ, решение высокотехнологичных задач в интересах предприятий региона – ожидаемый результат сотрудничества с НОЦ Нижегородской области», – отметил Алексей Боровков.

С презентацией «Развитие сети зеркальных инжиниринговых центров» выступил руководитель Дирекции Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Олег Рождественский. Олег Игоревич представил концепцию зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ), деятельность которых направлена на трансфер компетенций, обмен опытом и технологий между специалистами Центра НТИ СПбПУ и университетскими или индустриальными партнерами по основным направлениям деятельности Центра, в числе которых цифровое проектирование и моделирование, цифровые двойники, новые материалы, аддитивные технологии, технологии Smart Manufacturing и гибридные производственные технологии. Результатом такой деятельности становятся выполненные сложные научно-технические проекты, подготовленная команда специалистов и выстроенный процесс выполнения НИОКР.

Директор Института передовых производственных технологий СПбПУ Валерий Левенцов представил образовательные программы Института, обозначил широкие возможности для сотрудничества в рамках создания совместных магистерских программ.  «Образовательные программы Центра формируют достаточно широкое представление о сквозных цифровых технологиях и их применении в условиях цифровой трансформации промышленности. На базе нашего института также успешно реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций и предприятий РФ», – отметил Валерий Александрович.

Выступление представителей Центра НТИ СПбПУ вызвало интерес у членов консорциума и партнеров НОЦ Нижегородской области: специалистам Центра НТИ СПбПУ были заданы вопросы о наличии опыта по применению технологий цифрового проектирования и моделирования для биологических объектов, возможности реализации нейросетевого подхода, организации дальнейшего сотрудничества.