29 Марта 2024 г. Четная неделя

ИППТ и компания Baltico GmbH создадут международный научно-технологический Центр компетенций в области проектирования и изготовления конструкций из композиционных материалов

20 Сентября 2016 года между Институтом передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого и компанией Baltico GmbH (Германия) подписано соглашение о намерениях по организации совместного международного научно-технологического Центра компетенций  в области проектирования и создания конструкций из композиционных материалов (композитных структур).

Церемония подписания соглашения. На фото: директор Института передовых производственных технологий СПбПУ Андрей Павлович Фалалеев, владелец и СЕО компании Baltico GmbH Дирк Бюхлер

Центр компетенций позволит объединить научно-технологический потенциал ИППТ СПбПУ, в первую очередь, Инжинирингового центра "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®)  и компании Baltico GmbH для выполнения научных исследований, разработок  и создания композитных конструкций, а также технологий их производства.

Со стороны ИППТ СПбПУ Соглашение подписал директор ИППТ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.П. Фалалеев, со стороны немецкой компании Baltico GmbH - владелец и СЕО компании Дирк Бюхлер.

У ИППТ СПбПУ и компании Baltico уже есть опыт успешного сотрудничества. Совместная разработка - ультралёгкая сетчатая композитная панель для конструкций космических солнечных батарей демонстрировалась на выставке Иннопром-2016, где привлекла внимание первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.С. Никитина, заместителя министра промышленности и торговли России В.С. Осьмакова, директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России М.И. Иванова, а также представителей руководства ряда ведущих промышленных предприятий и вузов России.

Панель солнечных батарей, разработанная СПбПУ и  BalticoПанель солнечных батарей, разработанная СПбПУ и  Baltico

Ультралёгкая сетчатая композитная панель для конструкций космических солнечных батарей, разработанная ИППТ СПбПУ и Baltico GmbH, привлекла внимание гостей выставки Иннопром-2016, в том числе, первого заместителя министра промышленности и торговли России Г.С. Никитина и директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России М.И. Иванова (фото слева), заместителя министра Минпромторга России В.С. Осьмакова (фото справа).

Результаты совместного проекта по разработке и применению передовых производственных технологий в области конструкций из углепластиковых композиционных материалов были представлены в мае 2016 года министру промышленности и торговли России Д.В. Мантурову и министру земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвину Зелерингу на бизнес-форуме Russland Tag 2016 (Росток, Германия).

Сотрудники ИППТ СПбПУ и Денис Мантуров

На фото слева направо: министр земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зелеринг, представитель компании SNA MARINE CONSULTING Марина Ковальчикова, директор ИППТ СПбПУ Андрей Фалалеев, заместитель директора Инжинирингового центра ИППТ СПбПУ Андрей Андреев, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.