16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Команда Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» одержала победу в КИвО-2022 на международной конференции GIC

1 декабря 2022года в Нижнем Новгороде, на площадке Академии «Маяк» имени А.Д. Сахарова прошла конференция GlobalImpactConference (GIC) «Образование X: катализатор будущего». Организатором конференции выступила АНО «Корпоративная академия Росатома».

Открыл международную конференцию GIC 2022 и обратился к гостям с приветственным словом Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом»: «Мы уже в третий раз встречаемся на конференции GlobalImpact и каждый раз поднимаемся на новый уровень по качеству выступлений, выводов и принимаемых решений. Тема мероприятия в этом году – «Образование X: катализатор будущего». На GIC 2022 мы говорим не только об образовании как процессе обучения, но и об образовании как формировании личности, которая приобретает знания не для расширения своего кругозора, а для применения их на благо своего народа, своей страны».

Конференция собрала активистов и лидеров мнений, представителей бизнес-сообществ и правительственных институтов, организаций гражданского общества и аналитических центров для обсуждения совместных действий на пути устойчивых позитивных изменений в системе образования. В мероприятии приняли участие эксперты в области образования из Индии, Китая, России, Турции, ОАЭ, Омана, Армении, Казахстана, Южной Африки, Бразилии, Вьетнама, Египта, Латинской Америки и Африки.

Global Impact Conference (GIC) – признанная международная конференция, организованная в 2020 году сообществом разработчиков устойчивых изменений для сокращения социально-экономических разрывов. Более 100 выдающихся экспертов из 30 стран поделились своими бесценными знаниями и опытом с 750 000 зрителей по всему миру, чтобы помочь преодолеть последствия пандемии COVID-19 и другие проблемы.

В рамках конференции прошел финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО) – 2022, организаторами которого выступили Корпоративная академия Росатома совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

КИвО-2022 – федеральный конкурс проектов в области образования и технологий, в котором могут участвовать отдельные авторы или команды от 2 до 6 человек. Победители конкурса были определены на конференции в режиме реального времени во время питчинга десяти финалистов, предварительно отобранных международным экспертным жюри.

Всего на конкурс 2022 года поступило более 400 заявок из 19 стран, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Армению, Грузию, Германию, Францию, Израиль, Индонезию, Малайзию и другие государства.

В финал вышли следующие команды:

  1. SPIKE – Санкт-Петербург
  2. Цифровые наставники – Москва
  3. NetJunior – Самара
  4. LEAN Производство – Санкт-Петербург
  5. Настольные игры 16-25 – Москва
  6. EPIK – Ереван
  7. ForaVision – Москва
  8. Пифия – Воронеж
  9. Семейная робототехника – Ивановская область
  10. Квест в Кубе – Новосибирск

Победителем КИвО-2022 стал проект «LEAN производство» – цифровой тренажер для обучения бережливому производству, разработанный группой экспертов Передовой инженерной школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) «Цифровой инжиниринг». Проект в финале конкурса представляли директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУВалерий Левенцов и старший преподаватель ИППТ СПбПУ Владислав Терещенко. Почетную награду победителям вручила заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

«LEAN производство – это компьютерный симулятор, на котором учатся искать потери на производстве и применять различные методы, чтобы их избежать. Цикл обучения – 6-8 часов без участия преподавателя, – рассказал Владислав Терещенко. – Постоянно общаясь с представителями бизнеса и промышленности, мы поняли, что компаниям требуется инструмент, который позволяет за очень короткое время подготовить большое количество специалистов. Наш проект в полной мере отвечает этим запросам благодаря высокой эффективности математической модели, лежащей в основе тренажера».

26 декабря 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Ученого совета СПбПУ, в рамках которого состоялось торжественное вручение наград победителям в стенах университета. Ректор СПбПУ академик А.И. Рудской вручил призы команде Передовой инженерной школы СПбПУ:

  • Алексею Боровкову, проректору по цифровой трансформации СПбПУ, руководителю ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»;
  • Валерию Левенцову, директору ИППТ СПбПУ;
  • Владиславу Терещенко, старшему преподавателю ИППТ СПбПУ.