29 Марта 2024 г. Четная неделя

Онлайн-курс «Бережливое производство» ИППТ СПбПУ стал победителем грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/2020

20 марта 2020 года были объявлены победители грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/2020, в котором приняли участие преподаватели магистратуры из 75 ведущих вузов России. Одним из победителей конкурса стал проект создания онлайн-курса «Бережливое производство» под руководством директора Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) Валерия Левенцова при поддержке Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ – структурного подразделения Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» (Центр НТИ СПбПУ).

На грантовый конкурс 2019/2020 было подано 804 заявки, 747 из которых прошли экспертную оценку на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат.

Гранты были представлены в четырех номинациях:

• новая магистерская программа;
  • новый учебный курс;
  • новый учебный онлайн-курс;
  • новые методы и технологии в обучении.

По результатам конкурса были определены 100 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.

Проект, направленный на создание онлайн-курса «Бережливое производство», стал одним из победителей в номинации «Новый учебный онлайн-курс».

Онлайн-курс «Бережливое производство» создается для образовательной платформы «Открытое образование». Курс направлен на изучение современных подходов к управлению производством, применение на практике передовых инструментов организации бережливого производства. Слушатели приобретают навыки управления потоком создания ценности, учатся решать практические задачи управления предприятием на принципах бережливого производства с учетом развития цифровизации в области управления качеством.

«Методологическая новизна данного проекта заключается в формировании знаний, умений, навыков и компетенций обучающихся различных уровней, прежде всего магистров, в том числе слушателей программ дополнительного образования, участников летних и зимних школ магистров на основе использования возможностей информационно-коммуникационных технологий, а именно – онлайн-обучения, вебинаров, проблемных семинаров, а также отработки практических навыков в центре компетенций по бережливому производству «Лин-лаборатория» на базе Центра НТИ СПбПУ и ИППТ СПбПУ», – рассказывает о проекте Валерий Левенцов.

Онлайн-курс «Бережливое производство» разработан Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Центром НТИ СПбПУ на базе ИППТ СПбПУ совместно с ведущим отечественным Инжиниринговым центром (CompMechLab®) СПбПУ.

Участники проекта:

• Левенцов Валерий Александрович – к.э.н., доцент, директор ИППТ СПбПУ – руководитель проекта;
  • Кузьмина Светлана Николаевна – д.э.н., профессор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ (ИПМЭиТ СПбПУ);
  • Яковлев Андрей Анатольевич – к.э.н., доцент ИПМЭиТ СПбПУ;
  • Лебедева Татьяна Сергеевна – старший преподаватель ИПМЭиТ.