18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин стал Почетным доктором СПбПУ

29 сентября 2020 года первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом», президент АО ИК «АСЭ» Александр Маркович Локшин был награжден дипломом и мантией Почетного доктора СПбПУ. Примечательно, что мероприятие прошло на следующий день после празднования 75-летия атомной промышленности.

Мероприятие началось с очередного заседания Ученого совета СПбПУ под руководством ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского, в рамках которого состоялась торжественная церемония вручения Александру Локшину диплома и мантии Почетного доктора СПбПУ.

Звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направления сотрудничества СПбПУ и повышению его авторитета на международном уровне. Члены Ученого совета СПбПУ единогласно проголосовали за присвоение почетного звания Александру Локшину на заседании 10 февраля 2020 года.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков представил Александра Марковича членам Ученого совета СПбПУ и отметил весомый вклад почетного деятеля атомной отрасли в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию СПбПУ, расширению направлений сотрудничества вуза и повышению его авторитета на мировом уровне.

После соблюдения всех элементов протокола под гимн студентов “Gaudeamus”, исполненный молодежным хором «Полигимния», ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской вручил Александру Локшину медаль, мантию и диплом Почетного доктора СПбПУ. «Для нас высокая честь, что теперь Вы, Александр Маркович, вписаны в историю Политеха как Почетный доктор нашего университета, – подчеркнул в своем выступлении Андрей Рудской. – Теперь Вы и Ваша семья навсегда связаны с альма-матер».

В ответном слове Александр Локшин отметил, что для него высокая честь принять звание Почетного доктора Петербургского Политеха, поскольку Политехнический университет – альма-матер Александра Марковича. Затем Александр Локшин рассказал членам Ученого совета СПбПУ о деятельности Госкорпорации «Росатом» и обозначил перспективные направления сотрудничества с вузом.

«Росатом – единственная в мире атомная госкорпорация, которая реализует полный цикл атомных технологий от добычи урана до генерации электроэнергии и создания новых продуктов, – прокомментировал Александр Маркович. – Хочу отметить, у Алексея Ивановича есть успешный опыт сотрудничества с дивизионом Росатома. Мы намерены продолжать наше плодотворное сотрудничество, особенно в области цифровизации».

На заседании Ученого совета СПбПУ в торжественной обстановке состоялось подписание четырехстороннего соглашения о намерениях разработать совместных программ обучения между Госкорпорацией «Росатом», российским отделением Международной профессиональной ассоциации «buildingSMART» на базе Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), СПбПУ и экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. Подписантами выступили директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе ГК «Росатом» Геннадий Сахаров, вице-председатель российского отделения buildingSMART Международной профессиональной ассоциации «buildingSMART», исполнительный директор Ольга Кубанская, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков и советник по цифровой экономике декана экономического факультета МГУ Елена Тищенко.

Геннадий Сахаров отметил длительную и плодотворную историю сотрудничества компании «Росатом» с Санкт-Петербургским политехническим университетом: «Одно из ключевых направлений сотрудничества – реализация совместных проектов в области цифрового моделирования и проектирования. Росатом – высокотехнологичная компания, занимающая лидирующие позиции на мировых рынках. Основу наших компетенций и достижений составляют люди. Запуск новой образовательной программы международного уровня – это значимое событие как для компании, так и для наших университетских партнеров».

После церемонии подписания Геннадий Станиславович вручил Алексею Боровкову сертификат buildingSMART Int. о регистрации СПбПУ в качестве учебного центра для проведения обучения по программе профессиональной сертификации buildingSMARТ.

Алексей Боровков подчеркнул символичность подписания соглашения сразу после празднования 75-летия атомной промышленности и поблагодарил участников и партнеров университета. «Подготовка и запуск образовательной программы для сотрудников Росатома – задача-вызов для нас. В партнерстве мы сможем разработать международные образовательные стандарты с учетом лучших мировых практик. В данном соглашении заключено много смыслов и ценностей, что является определяющим фактором плодотворного сотрудничества», – подчеркнул Алексей Боровков.

28 сентября Президент РФ Владимир Путин поздравил работников атомной промышленности России с их профессиональным праздником. В своем обращении Президент также отметил, что в этом году атомная отрасль России отмечает свое 75-летие. В связи с этим значимым событием первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в реализации задач Госкорпорации «Росатом» вручил ректору СПбПУ Андрею Рудскому, проректору по перспективным проектам СПбПУ, руководителю Центра НТИ СПбПУ» Новые производственные технологии» Алексею Боровкову и проректору по научной работе СПбПУ Виталию Сергееву юбилейные медали Росатома «75 лет атомной отрасли России».

«Прежде всего, я оцениваю эту награду как заслугу Политеха. Атомный проект в послевоенный период в течение нескольких лет из разрушенной страны сделал мировую державу с передовыми технологиями по всем отраслям. Сегодня мы четко осознаем, что атомная промышленность – фундамент развития нашей страны! Спасибо всем работникам отрасли, с юбилеем!», – говорит ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Также почетными грамотами и благодарностями Госкорпорации «Росатом» отмечены 6 сотрудников СПбПУ из числа профессорского состава и научных работников.

После заседания Ученого совета нового Почетного доктора СПбПУ Александра Локшина пригласили на экскурсию по территории СПбПУ. «Сегодня в первый раз за 40 лет я обошел всю территорию Политеха и был потрясен масштабами преобразования, – прокомментировал он. – Хочу сказать Андрею Ивановичу Рудскому, как высоко оцениваю работу, проделанную руководством вуза. <…> Дух университета остался, но при этом он становится все более и более современным».