25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Представители СПбПУ разработали и провели курс для первого модуля программы «Жизнестойкость» в Череповце в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы»

С 14 по 16 декабря 2022 года сотрудники Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг») и Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ посетили Череповец в рамках проведения первого модуля программы дополнительного образования «Жизнестойкость» для сотрудников ПАО «Северсталь». Проект реализуется в рамках федеральной программы Министерства образования и науки России «Передовые инженерные школы», направленной на подготовку квалифицированных инженерных кадров для отечественной промышленности.

  • Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

    Козловский Павел Сергеевич, заместитель директора Центра дополнительного профессионального образования ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», руководитель научной группы направления «Корпоративные программы» Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ, разработчик и преподаватель образовательных программ для промышленных предприятий СПбПУ;

    Алексеева Екатерина Леонидовна, руководитель лаборатории научно-технологического комплекса (НТК) «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ;

    Васьковская Светлана Евгеньевна, главный специалист научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ.

Основной целью участия представителей СПбПУ в программе стало проведение образовательного модуля, направленного на системное описание темы жизнестойкости и практических инструментов для ее поддержания.

В первый день модуля эксперт по командообразованию и акселерации сообществ, заместитель директора Центра ДПО ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», руководитель научной группы направления «Корпоративные программы» ВШТП ИППТ СПбПУ, разработчик и преподаватель образовательных программ для промышленных предприятий СПбПУ Павел Козловский прочел лекцию о понятии жизнестойкости, объектах управления и 4 типах интеллекта человека по Стивену Кови. Также спикер провел групповую работу, на которой слушатели обсуждали полученный материал.

«Мы впервые проводим программу по такой сложной теме. В современном мире, где информационное, коммуникационное и событийное давление постоянно возрастает, а уровень ответственности за свои объекты управления довольно высок, то вопросы управления собой, особенно для руководителей, становятся критически важными. Наша программа сформировалась не сама собой, а в ответ на многочисленные запросы в программах ДПО для ПАО “ОАК”, ГК “Росатом”, ПАО “Т Плюс” и EMBA. Тогда нам удавалось внедрять информацию по данной теме, и вот впервые мы собрали целостный образовательный продукт. Мы очень признательны ПАО “Северсталь” за готовность стать первопроходцами в этом направлении», – поделился Павел Козловский.

   

Во второй день программы выступила эксперт по оздоровлению (healthcoach, нутрициолог), коуча EAC в сфере wellbeing, руководитель лаборатории НТК «Новые технологии и материалы» Екатерина Алексеева. Спикер поделилась с участниками курса основными механизмами стрессовых реакций, инструментами стресс-менеджмента и практиками для повышения уровня жизнестойкости.

Третий день был посвящен вопросам успешности современного человека. Тему осознанности, ценностей и целей вместе с участниками рассмотрела эксперт по управленческому и профессиональному обучению взрослых, главный специалист научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ Светлана Васьковская.

Участники программы поделились своими впечатлениями о модуле и работе представителей СПбПУ.

«Обучение по программе дополнительного образования “Жизнестойкость” отходит от стандартного формата лекций и итогового тестирования. Модуль предполагал свободное общение с преподавателями, которые всегда выслушают и могут ответить на любой вопрос. Преподаватели здесь лучшие, самые интересные и отзывчивые. С нетерпением жду следующего образовательного модуля!», – поделилась специалист по производительной документации ПАО «Северсталь» Татьяна Малышева.

Образовательный модуль помог участникам развить не только профессиональные, но и творческие способности. Слесарь-ремонтник ПАО «Северсталь» Сергей Дмитричев поделился своими впечатлениями, написав стихотворение о программе:

Да, весьма достойный модуль вышел:

Ценности подвергли мы градации,

Стали думать, как едим, как дышим,

Грызли рефлексию и фрустрации.

Осознанье как-то приходило

И ответы сами находились.

Прирастала внутренняя сила,

Знать не зря мы всё-таки учились!

В конце первого модуля представители компании получили задания от спикеров и рекомендации по внедрению новых инструментов планирования в повседневную жизнь. Учебная работа будет сопровождаться заданиями с возможностью получения обратной связи от спикеров. Помимо практического опыта, участники смогут приобрести навык работы в команде посредством обсуждения и поддержки других слушателей при решении поставленных целей и задач.