24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Росатом, Экономфак МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбПУ Петра Великого и российское отделение buildingSMART (НАИКС) договорились о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров для цифровой экономики

19 августа 2020 года в Центре НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялось очно-дистанционное рабочее совещание по реализации сотрудничества Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и российского отделения buildingSMART (НАИКС). Совещание было посвящено запуску программы по подготовке и сертификации персонала в области открытых стандартов openBIM.

  • УЧАСТНИКИ СОВЕЩАНИЯ

    От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

    Боровков Алексей Иванович – проректор по перспективным проектам, руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии», научный руководитель Института передовых производственных технологий

    Рождественский Олег Игоревич ­­– руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ

    Левенцов Валерий Александрович – директор Института передовых производственных технологий

    Болсуновская Марина Владимировна – заведующая Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ

    Баденко Владимир Львович – руководитель группы информационного моделирования инженерных объектов Центра НТИ СПбПУ

    Стрелец Ксения Игоревна – директор Центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института

    От Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве:

    Кубанская Ольга Олеговна – исполнительный директор

    Бочарова Ирина Владимировна – руководитель проекта buildingSMART

    Король Марина Георгиевна – вице-председатель российского отделения buildingSMART, руководитель комитета НАИКС по обучению и сертификации

    От ЭФ МГУ им. М. В. Ломоносова:

    Тищенко Елена Борисовна – советник  по цифровой экономике декана, заместитель заведующего кафедры  экономики инноваций

    От частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС»:

    Маркина Дарья Александровна – советник

    От Госкорпорации «Росатом»:

    Сахаров Геннадий Станиславович – директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе

После приветственных слов Алексея Боровкова и Геннадия Сахарова в рамках совещания был заслушан доклад Ольги Кубанской «Взаимодействие с высшими учебными заведениями при разработке программ подготовки к профессиональной сертификации buildingSMART».

uildingSMART – международная профессиональная организация, которая разрабатывает цифровые открытые стандарты передачи и хранения данных для строительной отрасли уровня ISO, а также сферы управления капитальными и инфраструктурными объектами. Таким образом, buildingSMART вносит свой вклад в цифровизацию экономики, трансформацию строительной отрасли.

На сегодня в разных странах и регионах функционирует 22 отделения buildingSMART. В России функционирует с 2017 года на базе Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве (НАИКС) – профессиональной ассоциации, специализирующейся на запуске передовых проектов развития для строительной отрасли России.

buildingSMART является идеологом подхода openBIM, суть которого заключается в коллаборации участников на принципах открытых стандартов на всем жизненном цикле объекта строительства, включая его эксплуатацию. Направления сотрудничества между ГК «Росатом», Центром НТИ СПбПУ, Экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и НАИКС в области подготовки и сертификации персонала по открытым стандартам OpenBIM и стало предметом обсуждения на встрече.

По итогам совещания стороны решили утвердить концепцию сотрудничества и дорожную карту в срок до 29 сентября 2020 года, поддержать аккредитацию Учебного центра при СПбПУ в российском отделении buildingSMART Int. и включить представителей СПбПУ в международную рабочую группу buildingSMART Int. для участия в разработке международного уровня Программы «Практик».

В 2020 году на базе Учебного центра при СПбПУ планируется реализовать пилотный проект подготовки специалистов в области открытых стандартов openBIM (уровень «Основы»).

Рабочее совещание по реализации сотрудничества СПбПУ, ЭФ МГУ им. М.В. Ломоносова, ГК «Росатом» и российского отделения buildingSMART (НАИКС) (СПбПУ, 19 августа 2020)