28 Марта 2024 г. Четная неделя

Сотрудники Центра НТИ СПбПУ выступили соорганизаторами образовательного интенсива «Глобальная компания: модели трансформации»

С 25 по 29 ноября 2019 года на площадке «Точки кипения» технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» состоялся образовательный интенсив«Глобальная компания: модели трансформации» для организаций, заинтересованных в цифровой трансформации бизнес-процессов и планирующих выход на глобальные рынки. Мероприятие, инициатором которого выступил Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, прошло в рамках подготовки компаний к экспортному треку «Факультет GO GLOBAL» рабочего интенсива «Зимний остров», который пройдет в Сочи с 1 по 4 декабря. В подготовке и проведении образовательной программы приняли участие сотрудники Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Участниками интенсива «Глобальная компания: модели трансформации» стали компании: АО «Средне-Невский Судостроительный Завод», ПАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», АО «Машиностроительный завод «Армалит», АО «Научно-производственное предприятие «Компенсатор».

Образовательная программа состояла из 9 лекций, 8 мастер-классов, изучения теоретического материала на дистанционных курсах «Фабрики будущего», «Основы проектной деятельности» и «Аддитивные технологии», а также четырехдневной проектной работы.

Заместитель директора проектного офиса Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, руководитель проектов Центра НТИ СПбПУ Алексей Степанов выступил с докладом на тему «Цифровые двойники». Руководитель отдела топологической оптимизации и аддитивных технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Михаил Жмайло провел для участников образовательного интенсива мастер-класс, в ходе которого продемонстрировал инструменты цифрового проектирования и моделирования глобально конкурентоспособной продукции на основе использования «умных» цифровых двойников.

Сотрудники Центра НТИ СПбПУ подготовили методологическую и организационную части проектной работы интенсива, а также выступили ее модераторами. Компании формировали из своих участников две команды, которые разрабатывали проектные инициативы: одна в этом процессе ориентировалась на тренды и образ будущего, другая – на сегодняшние рыночные реалии и состояние предприятия. Все проекты были направлены на применение передовых технологий в деятельности предприятия. Затем группы объединялись, чтобы совместно доработать проектную инициативу.

Первая часть проектной работы по формированию проектных идей, выработке стратегии и тактики длилась три дня. Модераторами выступили: руководитель направления корпоративных образовательных программ Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ВШТП ИППТ) СПбПУПавел Козловский, сотрудники научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ Светлана Васьковская и Тимофей Левицкий.

Четвертый день работы образовательной программы был посвящен доведению проектных идей до формата проектов. Этот этап модерировали сотрудники Высшей школы киберфизических систем и управления СПбПУ: Надежда Цветкова, Татьяна Итс, Инна Селедцова.

29 ноября команды представили результаты работ экспертной комиссии. В ее состав вошли президент, генеральный конструктор ОАО «Ленполиграфмаш», заведующий кафедрой «Процессы управления наукоемкими производствами» Института передовых производственных технологий СПбПУКирилл Соловейчик, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Компании-участники высоко оценили качество подготовки и проведения образовательного интенсива. Дмитрий Чернейко отметил практико-ориентированность мероприятия, эффективность представленных на лекциях и мастер-классах инструментов и решений.