18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Сотрудники СурГУ и ТюмГУ проходят обучение по программам Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»

20 сентября 2021 года в Научном центре мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» СПбПУ стартовал цикл программ повышения квалификации в рамках сотрудничества в области развития Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Обучение проходят сотрудники Сургутского государственного университета (СурГУ) и Тюменского государственного университета (ТюмГУ), которое реализуется в соответствии с задачами университетских зеркальных инжиниринговых центров (УЗИЦ): УЗИЦ «Центр компьютерного инжиниринга СурГУ» и УЗИЦ «Центр компьютерного инжиниринга НЦМУ «Передовые цифровые технологии» ТюмГУ».

В обучающий цикл вошли программы НЦМУ «Передовые цифровые технологии» и Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Цифровое проектирование. Применение платформы Altair Inspire для разработки best-in-class изделий на основе топологической оптимизации, расчетов прочности и моделирования технологических процессов (72 час.)

Курс по конечно-элементному моделированию, различным видам оптимизации и моделированию кинематики, реализуемый с использованием программных систем семейства Altair Inspire.

• Часть 1. Введение в аддитивное производство
  • Часть 2. Введение в конечно-элементный анализ и топологическую оптимизацию
  • Часть 3. Знакомство с интерфейсом пользователя Altair Inspire
  • Часть 4. Подготовка расчетных моделей, выполнение расчетов и анализ результатов расчетов прочности в системе Altair Inspire
  • Часть 5. Подготовка расчетных моделей, выполнение расчетов и постобработка результатов оптимизационных расчетов в системе Altair Inspire. Топологическая и топографическая оптимизация, оптимизация толщин
  • Часть 6. Постобработка оптимизированной концептуальной геометрии. Инструментарий PolyNURBS в Altair Inspire
  • Часть 7. Моделирование кинематики в Altair Inspire
  • Часть 8. Моделирование технологических процессов

Подготовка моделей для расчетов прочности и топологической оптимизации с применением системы Altair SimLab (72 час.)

Курс по подготовке конечно-элементных расчетных моделей и обработке результатов в системе Altair SimLab.

• Часть 1. Концепция и интерфейс SimLab
  • Часть 2. Построение и изменение поверхностной конечно-элементной сетки в Altair SimLab
  • Часть 3. Построение и изменение объемной тетраэдральной и гексаэдральной конечно-элементной сетки в Altair SimLab
  • Часть 4. Расчеты прочности. Теоретические основы и подготовка моделей в Altair SimLab
  • Часть 5. Инструменты постобработки результатов анализа в Altair SimLab
  • Часть 6. Оптимизация. Теоретические основы и подготовка моделей в Altair SimLab
  • Часть 7. Автоматизация процессов и разработка пользовательских инструментов в Altair SimLab

Решение задач прочности и оптимизации в Altair OptiStruct. Решение задач нелинейной динамики в Altair RADIOSS (72 час.)

Базовый курс по решению задач прочности и различных типов задач оптимизации с применением решателя Altair OptiStruct, а также решению задач нелинейной динамики с использованием решателя Altair RADIOSS.

• Часть 1. Теоретические основы решения различных видов задач оптимизации
  • Часть 2. Знакомство с решателем задач прочности и оптимизации Altair OptiStruct и его особенностями
  • Часть 3. Практический модуль по решению задач прочности и оптимизации в Altair OptiStruct
  • Часть 4. Теоретические основы решения задач нелинейной динамики. Особенности решателей с различными схемами интегрирования по времени
  • Часть 5. Знакомство с решателем задач динамики Altair RADIOSS
  • Часть 6. Практический модуль по решению задач динамики в Altair RADIOSS

Обучение продлится до 30 октября 2021 года. По результатам успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Напомним также, что в сентябре 2021 года состоялся запуск совместной магистерской программы СПбПУ и СурГУ по направлению 04.04.01 «Химия» («Химия нефти»), с акцентом на цифровую промышленность и цифровое моделирование. От Центра НТИ СПбПУ преподавателями на данной программе являются:

• Болсуновская Марина Владимировна – заведующий лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» (дисциплина в рамках программы – Предсказательная аналитика);
  • Жмайло Михаил Александрович – ведущий инженер Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ (дисциплина в рамках программы – Цифровое проектирование и производство).