23 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Стартап-дни» в СПбПУ: выпускники-предприниматели рассказали студентам о бизнес-решениях и успешных проектах

16 и 17 декабря 2021 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) при поддержке компании «Додо Пицца» прошли «Стартап-дни». Так, 16 декабря состоялся Экспертный совет по стартапам, где в течение четырех часов бакалавры и магистры СПбПУ представляли свои предпринимательские проекты, получали оценку и рекомендации экспертов. В рамках второго дня студентам, участвующим в программе «ВКР как стартап», была предоставлена возможность познакомиться с молодыми выпускниками-предпринимателями и их проектами, которые достигли успеха на российском или международном рынках.

На встрече, которая состоялась в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех», присутствовали учащиеся магистратуры (основных и международных образовательных программ) из России, Китая, Финляндии, Латвии, Франции, Нидерландов. Также на мероприятие были приглашены бакалавры, принявшие участие в международной акселерационной программе. Онлайн-участие приняли студенты, которые участвуют в программах академической мобильности.

В ходе встречи выпускник международной магистерской программы «Технологическое лидерство и предпринимательство» Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Филипп Жучков в тренинговом формате рассказал об успешно развивающемся проекте в сфере well-being – игровом проекте «LeelaGameIn» с ориентиром на ментальную поддержку, реализованном совместно со студенткой ВШТП ИППТ СПбПУ Дарьей Меркурьевой. Спикер также поделился опытом привлечения инвестиций в свой проект, а также представил планы по дальнейшему освоению европейского, индийского и американского рынков.

Выпускник международной программы «Развитие международного бизнеса» Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ Джао Куи представил свой первый успешный международный проект – компанию по обучению английскому языку “I Coach U”.

Джао Куи подробно рассказал об опыте обучения в СПбПУ и приятных воспоминаниях о Северной столице, а также стартап-теме своей выпускной работы и запущенном на ее основе проекте в сфере EdTech, который удалось реализовать и вывести на рынок Китая и США. Спикер также отметил, что в 2021 году скорректировал направление развития проекта, сделав основной акцент на поддержку развития китайских компаний за рубежом.

Также своим опытом поделился выпускник магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» ИППТ СПбПУ Максим Ковалевский. Спикер рассказал о своём обучении, особой значимости первого приза от Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» в рамках конкурса бизнес-идей и разработке технологического проекта шоколадного принтера, который стал его выпускной работой и успешно развивающимся стартапом.

Студенты и участники мероприятия активно задавали вопросы спикерам, интересовались нюансами реализации бинес-идей и перспективами развития рынка стартап-проектов. В свою очередь предприниматели поделились со студентами советами по развитию их предпринимательских проектов.  В завершение встречи директор ВШТП ИППТ СПбПУ Владимир Щеголев поблагодарил участников за содержательное и яркое мероприятие, а также сообщил о регулярном проведении «Стартап-дней» в СПбПУ – четыре раза в году:«Это было по-настоящему вдохновляющее мероприятие, где выпускники наших программ общались со студентами, развивающими свои новые предпринимательские идеи и проекты. Я смотрел не столько на спикеров, сколько на студентов, слушающих их, и осознал по степени их внимания и вовлеченности, что совмещение на регулярной основе формальных мероприятий по предпринимательству с неформальными встречами студентов с выпускниками-предпринимателями верный путь». 

Студенты вдохновились историями выпускников-предпринимателей. После выступлений спикеров учащиеся СПбПУ дали обратную связь по итогам мероприятия.

Михаил, студент ВШТП ИППТ СПбПУ: «Отличное мероприятие для поддержания предпринимательского духа. Спикеры были открыты к диалогу, подробно рассказали о своих проектах. Особенно интересно было познакомиться с историей выпускника из Китая -Джао Куи, который добился успеха благодаря стартап-проекту, созданному в рамках международной магистратуры. После встречи стала ясна траектория развития: как и что может получиться, если в рамках обучения мы найдем интересный для себя стартап-проект».

Поль, участник программы академической мобильности (Франция): «Мне понравился опыт пребывания и обучения технологическому предпринимательству в Санкт-Петербурге. Меня очень обрадовало, что помимо учебного процесса здесь реализуются такие мероприятия как Startup Days. Идея Филиппа- потрясающая, и имеет особую актуальность в период пандемии. С нетерпением жду возможности увидеть приложение в App Store и Google Store. Выступление Джао Куи - отличный способ развить и расширить бизнес между двумя странами».

Мария, студентка ВШТП ИППТ СПбПУ, участник программы академической мобильности (Франция): «Было особенно интересно услышать истории выпускников, их опыт работы со стартапами. Для меня было важным открытием, что в создании своего дела важно быть открытым к воможным ошибками. Вместо того, чтобы тратить месяцы на создание идеального плана, достаточно наметить быстрый план действий и реализовывать, тестировать. Учиться на ошибках и продолжать улучшать продукт в процессе. Так тоже можно достичь реальных результатов с проектом как можно раньше. Сегодня была классная студенческая предпринимательская атмосфера. По вопросам студентов к выпускникам было заметно, насколько они заинтересованы в создании стартапов и серьезно относятся к этому делу, рады обменяться опытом».