20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студент 1 курса магистратуры ИППТ СПбПУ Александр Корниенко стал победителем стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина

В конце февраля Фонд Владимира Потанина объявил победителей стипендиального конкурса, задачей которого является поддержка лучших студентов магистратуры из 75 вузов-участников Стипендиальной программы. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) входит в число вузов-участников Стипендиальной программы Фонда Потанина.

В 2020/21 к конкурсу проявили интерес 5 747 человек. В очных отборах по результатам заочной экспертизы приняли участие 2 тысячи представителей из всех 75 вузов.

В список победителей вошли 750 человек из 75 вузов.

Стипендиаты программы 2020/21 обучаются по 101 направлению магистратуры.

Самые популярные направления обучения стипендиатов конкурса в 2020/21

Студент 1 курса магистратуры Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, обучающийся по направлению «Процессы управления наукоемкими производствами», Александр Корниенко стал одним из победителей стипендиальной программы Владимира Потанина.

Александр принимал участие в конкурсе с исследованием на тему: «Разработка предложений по совершенствованию производственных процессов наукоемких производств на примере “Умной Фабрики”».

Цель исследования заключается в совершенствовании наукоемкого производства посредством применения «Цифровых Двойников» (Digital Twins) и создании условий для организации «Умной Фабрики».

Задачи исследования:

• рассмотреть традиционный и современный подходы к организации производственных процессов наукоемких производств;
  • определить сущность «цифрового двойника», уточнить его интерпретации в зависимости от сферы применения данной технологии, условия и требования, необходимые для реализации технологии;
  • изучить особенности организации и управления фабриками будущего, в частности – «умной фабрикой», а также необходимый для этого инструментарий;
  • выявить особенности проектирования производственных процессов при применении технологии «цифровых двойников»;
  • определить технические и организационно-экономические требования, ограничения, необходимые для организации производственных процессов с использованием технологии «цифровых двойников»;
  • провести комплексный анализ рассматриваемого предприятия на предмет наличия производственных мощностей, условий производственных помещений, экономических показателей деятельности, численного состава персонала и проч., выявить особенности его функционирования;
  • разработать целевую модель внедрения технологии цифровых двойников технологических процессов на наукоемкие производства с целью их модернизации;
  • выявить необходимые технические и организационные изменения, необходимые для применения технологии цифровых двойников технологических процессов на одном из машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга;
  • описать условия, необходимые для создания «умной фабрики» на рассматриваемом предприятии;
  • провести экономическую оценку целесообразности применения технологии цифровых двойников технологических процессов и создания «умной фабрики» на рассматриваемом предприятии.

Конкурс 2020/2021 во многом стал инновационным: его участники стали первыми, кто работал с заявками на новом портале Фонда, а очный этап конкурса открыл новые возможности мира "phygital". Современный формат позволил усилить академическую мобильность и сетевой потенциал программы – на одной онлайн-площадке встречались студенты из Санкт-Петербурга, Владивостока, Иркутска, Томска, Барнаула, Волгограда и даже из-за рубежа, что при традиционном формате очных отборов было не реализуемо. Студенты из разных вузов не только знакомились друг с другом и обменивались мнениями о феномене лидерства и роли лидера в обществе, но и могли увидеть российский университетский ландшафт во всем его многообразии.

Генеральный директор фонда Оксана Орачева

«Несмотря на непростые условия продолжающейся пандемии и связанных с ней ограничениями, конкурс показал высокую востребованность. Мы понимаем, что кризис – период, когда поддержка особенно важна, поэтому приняли решение с этого года увеличить число победителей до 750 человек.

В новых условиях стипендиальный конкурс полностью перешел в онлайн, и при этом участники смогли не только продемонстировать свою гибкость и творчество, но и умение за несколько часов создать виртуальную, а по сути абсолютно реальную команду единомышленников, находящихся при этом в разных городах и часовых поясах. Это и есть одна из целей Стипендиальной программы ­– объединять ярких неравнодушных людей, готовых брать на себя ответственность».

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей, начиная с февраля 2021 до окончания их обучения в магистратуре.

Поздравляем Александра с заслуженной победой и желаем новых профессиональных успехов!