19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студент ИППТ СПбПУ Максим Поздняков стал победителем программы «УМНИК» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

20 декабря 2017 года в Смольном (Администрация Санкт-Петербурга) состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Студент 2 курса магистратуры Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Максим Поздняков стал одним из победителей конкурса по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по направлению «Медицина будущего».

Исполняющий обязанности проректора по учебной работе, науке и инновационной деятельности Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Алексей Викторович Силин вручил студенту ИППТ СПбПУ диплом победителя программы «УМНИК» за инновационную работу на тему «Разработка 3D биопринтера, который способен напечатать из биополимера оптимизированную костную структуру с заполнением биосовместимым материалом для последующей пересадки пациентам».

Научным руководителем данного проекта в области медицины стал доцент Росcийского университета дружбы народов (#РУДН), кафедры Челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии к.м.н. Сергей Георгиевич Ивашкевич. Соруководитель проекта по технической части – преподаватель ИППТ СПбПУ, директор инженерной компании – SM Contact Кирилл Анатольевич Тургенев.

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям проводится в субъектах Российской Федерации с целью выявить лучших молодых ученых, а также побудить талантливую молодежь к самостоятельному проведению научно-исследовательских работ для внедрения их результатов в хозяйственный оборот. По итогам конкурса победители получают грант в размере 500 тыс. рублей для дальнейшего развития собственных проектов.

Победителями конкурса стали 29 молодых инноваторов, 5 из которых – студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В церемонии награждения победителей программы «УМНИК» приняли участие:

• С.Н. Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • И.Ю. Ганус, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга;
  • С.Г. Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям;
  • К.А. Соловейчик, представитель Фонда содействия инновациям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
  • Д.В. Гайворонский, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина);
  • А.В. Силин, и.о. проректора по учебной работе, науке и инновационной деятельности Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова;
  • Е.В. Флисюк, проректор по научной работе Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии;
  • В.М. Кенис, заместитель директора по развитию и внешним связям Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И. Турнера;
  • Т.Б. Чистякова, заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного технологического института.