25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студентка Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» стала победителем стипендиального конкурса Владимира Потанина

Анна Ровбо — студентка 1 курса магистратуры Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», обучающаяся по программе «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» стала одним из победителей стипендиального конкурса, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры благотворительного фонда Владимира Потанина. Анна – участница инженерных чемпионатов и конференций, призер финала Всероссийского международного металлургического чемпионата Metal Cup, победитель олимпиады «Я — профессионал» и программы «УМНИК».

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап – заочный, на основании письменной заявки, включающей описание персональных планов, жизненной позиции, эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации и ответы на другие вопросы. Во втором этапе конкурса участвуют соискатели, успешно прошедшие первый этап. Этот этап включает деловые игры, интервью, решение кейсов и другие групповые или индивидуальные форматы.

«Меня выбрали победителем стипендиальной программы, названной в честь Владимира Потанина, которая предоставляет финансирование магистрам первого и второго курсов. В ходе отбора учитывалась моя мотивация к развитию, социальная активность, готовность к ответственности, универсальные умения и навыки. Эта победа поможет мне финансово развиваться и продвигать свои проекты. Я являюсь студентом магистратуры Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» по программе «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами», и обучение на данной программе дает мне возможности для реализации своего научного и творческого потенциала, так как ПИШ предоставляет все ресурсы, в том числе и материальные, для осуществления учебной и научной деятельности. Я активно участвовала в инженерных чемпионатах крупных металлургических компаний, таких как Северсталь, НЛМК, Красцветмет и ТМК, а также победила в олимпиаде по направлению «Материаловедение» от Яндекса. Кроме того, я стала победителем программы «УМНИК», где мне был предоставлен грант в размере 500 тысяч рублей для выполнения научной работы. Я думаю, что эти достижения повлияли на мою победу в стипендиальной программе» – поделилась Анна.

В процессе отбора оценивается академический, интеллектуальный и творческий потенциал соискателей. А также их мотивация к развитию, социальная активность, готовность брать на себя ответственность, осознание общественной значимости выбранной для учебы специальности, владение универсальными умениями и навыками. Соискатели должны показать активную научно-исследовательскую работу в рамках своего направления, вовлеченность в общественную жизнь вуза и города. Сами заявки участников тоже оцениваются на логичность, связность и грамотность изложения.

В цикле 2022/2023 к конкурсу проявили интерес 6 410 человек. Во втором этапе конкурса по результатам заочной экспертизы приняли участие 2 000 магистрантов из всех 75 вузов.

15 учащихся Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей, начиная с февраля 2023 года до окончания их обучения в магистратуре.