18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В рамках Недели науки-2018 ИППТ СПбПУ провел секцию «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство»

21 ноября 2018года в рамках ежегодной национальной научно-практической конференции с международным участием для студентов, аспирантов и молодых исследователей из России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья – 47-я «Неделя науки СПбПУ», состоялась секция «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», организатором которой выступил Институт передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

В работе секции приняли участие студенты отечественных вузов, чья научно-практическая деятельность связана с созданием конкурентоспособной продукции на основе компьютерных технологий, обеспечивающих параллельную работу по проектированию, инженерному анализу и многокритериальной оптимизации.

Доклады экспертной комиссии представили:

• Дарья Егорова – магистрант ИППТ СПбПУ.

Тема: «К вопросу о применимости полимерных композиционных материалов при разработке элементов тракторов»;

• Маргарита Мурзина – магистрант ИППТ СПбПУ.

Тема: «Многопараметрическая оптимизация составной конструкции шипа»;

• Марина Савельева – магистрант ИППТ СПбПУ.

Тема: «Исследование влияния контактного взаимодействия на кинематику регулировочного клапана управления»;

• Анастасия Солопова – аспирант Томского политехнического университета (ТПУ), и Мария Пасюкова – бакалавр ТПУ.

Тема: «Разработка компьютерной моделирующей системы процессов переработки линейных алкилбензолов с целью исследования влияния накопления высоковязкого компонента на продолжительность межпромывочного цикла»;

• Татьяна Гиль – бакалавр ТПУ.

Тема: «Моделирование разделения смесей в процессах переработки углеводородного сырья»;

• Павел Колчин – аспирант Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Тема: «Исследование технологии 3D печати объектов методом электродуговой наплавки и разработка устройства для ее реализации на металлорежущих станках с ЧПУ».

Участники секции представили свои доклады членам жюри – преподавателям, научным сотрудникам СПбПУ и экспертам в области компьютерного инжиниринга. В состав жюри вошли:

• Ольга Антонова, заместитель директора ИППТ по образовательной деятельности, ассистент кафедры «Механика и процессы управления» ИПММ;
  • Виктор Леонтьев, профессор ИППТ, ведущий научный сотрудник Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Игорь Войнов, начальник Отдела конечно-элементной механики и компьютерного инжиниринга ИППТ;
  • Александр Немов, доцент кафедры «Механика и процессы управления» ИПММ.

Прошедшие двухэтапное научное рецензирование доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов секции ИППТ, индексируемом в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).