28 Марта 2024 г. Четная неделя

Вице-президент компании SAP д-р Альбрехт Риккен провел цикл лекций для студентов ИППТ и ИПМЭиТ

С 23 по 25 апреля 2018 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) прошел цикл лекций вице-президента компании SAP доктора Альбрехта Риккена для студентов Института передовых производственных технологий (ИППТ) и Института промышленного менеджмента экономики и торговли (ИПМЭиТ).

Приглашение зарубежных преподавателей – важное направление для Политехнического университета в рамках реализации Проекта 5-100. Студенты, которые планируют связать свою профессию с передовыми технологиями и развитием бизнеса, а также считают, что информация из первых уст – это самые достоверные знания, с удовольствием посетили лекцию вице-президента SAP д-ра Альбрехта Риккена.

Мастер-класс зарубежного эксперта прошел при поддержке Высшей школы промышленного менеджмента и экономики, Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, Института передовых производственных технологий, Международного академического центра компетенций «Политехник SAP» для студентов, обучающихся по магистерским программам «Развитие международного бизнеса», «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство».

В ходе мастер-класса «Будущие технологии управления предприятием» д-р Альбрехт Риккен на примере своей компании рассказал о современном стиле управления бизнес-процессами, а также о технологиях, поддерживающих новый стиль управления, которые приходят на смену традиционным инструментам. Мастер-класс был насыщен как идеями, так и практическими примерами из опыта вице-президента SAP (SAP – один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений). Что такое цифровая экономика, с какими трудностями сталкивается компания на развивающихся рынках, какие инновационные методы продвижения использует, насколько «Интернет вещей» важен для передовых технологий – на эти и многие другие вопросы получили ответы студенты Политеха.

SAP ERP (Enterprise Resource Planning) – одна из самых известных и популярных Систем планирования ресурсов предприятия, разработанная немецким производителем программного обеспечения SAP SE.

В 2017 году на полях 21-го Петербургского международного экономического форума (http://fea.ru/news/6620) ректор СПбПУ академик РАН А.И. Рудской и генеральный директор САП СНГ (SAP) П.А. Гонтарев в присутствии председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга М.С. Мейксина подписали два партнерских соглашения между СПбПУ и компанией SAP:

  • о реализации совместных прикладных проектов в рамках мегапроекта «Фабрики Будущего» (CML FoF) – демонстрационного полигона на базе ИППТ СПбПУ;
  • о создании в СПбПУ центра инноваций SAP Next-Gen Lab, фокусом которого станут разработки для промышленности.