24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Заканчивается регистрация на онлайн-курсы Центра НТИ СПбПУ на платформе «Университет 20.35»

На платформе «Университет 20.35» доступны два курса, соисполнителем по которым выступает Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:

  • Технологии цифровой промышленности
  • Цифровые модели и двойники

ОНЛАЙН-КУРС «ТЕХНОЛОГИИ ЦИФРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Общеобразовательный курс для всех направлений подготовки, призванный сформировать базовые представления о современных цифровых технологиях, лежащих в основе цифровой трансформации промышленности, как ключевой отрасли мировой экономики. Курс является частью линейки «Технологии цифровой промышленности».

Предлагаемая в рамках данного курса информация помимо общего описания современных технологических решений и моделей их практического применения содержит также сведения о современном мировом и российском уровне развития данных технологий, примеры ключевых проектов, реализуемых на их основе. Особое внимание уделяется достижениям российских исследователей современных цифровых технологий.

Курс включает в себя видеолекции, практические задания, самостоятельную работу и тесты.

Курс содержит 16 тем:

  1. Мировые тренды в развитии цифровой промышленности. Национальная технологическая инициатива. Рынки НТИ.
  2. Направление «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы. Мегапроект «Фабрики будущего». Цифровая промышленность.
  3. Дорожная карта по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» (в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»).
  4. Цифровое проектирование и моделирование (Smart Design). Цифровые двойники и цифровые тени.
  5. Высокопроизводительные вычисления. HPC.
  6. Робототехника и сенсорика. Промышленный интернет.
  7. Технологии беспроводной связи.
  8. Квантовые технологии.
  9. Системы распределенного реестра.
  10. Большие данные. Машинное обучение.
  11. Технологии виртуальной и дополненной реальности.
  12. Искусственный интеллект. Нейротехнологии.
  13. Лазерные технологии. Фотоника.
  14. Возобновляемые источники энергии. Новая энергетика.
  15. Строительство. BIM технологии.
  16. Цифровая медицина.

В результате обучения у слушателей будет сформирована система знаний в области современных цифровых технологий, активно применяемых в различных отраслях промышленности с целью улучшения системы управления предприятиями и повышения их эффективности.

Целевая аудитория курса – студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры (технические специальности).

3 ноября 2020 года, в 11:00 (Мск), состоится ознакомительный вебинар для всех желающих пройти обучение на курсе. В рамках вебинара с участием тьюторов и представителей администрации вузов будет освещен сценарий начала обучения, предоставлена информация по работе тьюторов, датам старта обучения. Разработчики дадут ответы на все интересующие слушателей вопросы. Регистрация на вебинар доступна по ссылке.

Оставить заявку на курс можно по ссылке.

ОНЛАЙН-КУРС «ЦИФРОВЫЕ МОДЕЛИ И ДВОЙНИКИ»

Курс разработан «Университетом 20.35», Центр НТИ СПбПУ выступил разработчиком двух модулей курса: «Технологии цифровой промышленности» и «Компьютерный инжиниринг в цифровом производстве».

Задачи курса:

  • Дать базовые знания и компетенции для создания прототипов (MVP) цифровых производственных процессов индустриальных заказчиков на основе технологий, учебного контента и кейсов партнеров.
  • Создать MVP цифровых производственных процессов для клиентов курса и подготовить почву для дальнейшего взаимодействия в интересах цифровой трансформации экономики.
  • Научить студентов созданию цифровых моделей и двойников с помощью использования инструментов, образовательных ресурсов партнеров и методологии Университета 20.35.
  • Сформировать для вузов кадровое ядро (команды), способное создавать цифровые модели и выполнять заказы цифровой трансформации экономики в этой области.
  • Показать клиентам курса возможности технологий цифрового моделирования и помочь им привлечь сформированные в ходе курса команды для решения своих задач.

Курсе включает несколько блоков:

  • Образование

На образовательном этапе студентам предоставляются академические знания от преподавателей центров компетенций в области цифрового моделирования. Студенты узнают о том, в каких областях и с какими целями используются технологии цифрового моделирования.

  • Практика

В ходе данного этапа компании-партнеры на примерах реализованных кейсов и их анализа учат студентов применять технологии цифрового моделирования на цифровых платформах. В процессе обучения студенты выполняют практические задания. На данном этапе клиенты-заказчики и представители бизнеса наблюдают за выстраиванием рабочего процесса и процессом цифрового моделирования.

  • Методология

Кроме профессиональных компетенций студенты обучаются командной и проектной работе по уникальным методикам «Университета 20.35». Каждый студент проходит диагностику, составляет индивидуальную траекторию обучения и развития, получает возможность воспользоваться дополнительными сервисами, образовательными подборками и онлайн-курсами.

  • Проект

На данном этапе студенты и разработчики приступают к работе над реальными проектами: определяют проблемы предприятия и находят возможности для применения и внедрения в качестве решения задач цифровое моделирование производственных процессов.

На курс уже записались свыше 120 человек. Регистрация открыта до 29 ноября 2020 года.

Продолжительность: октябрь 2020 года – май 2021 года

Подача заявки на курс: до 29 ноября 2020 года.