19 Марта 2024 г. Нечетная неделя

Лазерные и аддитивные производственные технологии

Направление Материаловедение и технологии материалов
Формы обучения Очная
Код профиля 22.04.01_10

Описание

Целью образовательной программы «Лазерные и аддитивные производственные технологии» является подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий и научно-исследовательских центров промышленного комплекса, занимающихся производственной и исследовательской деятельностью в области лазерных и аддитивных технологий. Акцент программы сделан на глубокую естественнонаучную и профессиональную подготовку с использованием современных информационных технологий.

Уникальность программы «Лазерные и аддитивные производственные технологии», реализуемой в СПбПУ совместно двумя институтами ИППТ и ИММиТ, определяется возможностью приобретения практических навыков разработки новых технологий и оборудования для предприятий авиа-, судо-, машино- и автомобилестроения с учетом последних достижений в области технологий лазерной и гибридной сварки, лазерного выращивания, напыления и наплавки, а также с учетом требований современного высокотехнологичного производства.

Продолжительность обучения

• 2 года

Требования к поступающим

Степень бакалавра, специалиста или магистра (в последнем случае обучение только платное)

Трудоустройство

Трудоустройство выпускников полностью обеспечено в российских и зарубежных исследовательских и инжиниринговых центрах, а также на предприятиях высокотехнологичной промышленности.

Ключевые дисциплины подготовки

• Физика взаимодействия концентрированных потоков энергии с веществом (4 ЗЕТ)
  • Математическое моделирование процессов лучевой обработки материалов (5 ЗЕТ)
  • Лазерные производственные технологии (7 ЗЕТ)