28 Марта 2024 г. Четная неделя

Команда ИППТ СПбПУ на 1 месте по итогам осеннего сезона проекта Solution Lab

15 декабря 2016 года в бизнес-инкубаторе «Ингрия» состоялся финал осеннего сезона проекта Solution Lab, организованного Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Университетом ИТМО.

Осенний сезон Solution Lab стартовал в конце сентября, заявки на участие подали более 70 студентов из 9 вузов: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного университета.

По итогам отборочного этапа только 29 студентов смогли продолжить участие в проекте и перейти к решению задач, предложенных такими компаниями, как «Геоскан», Samsung, «Шале-Фудс», «Ростелеком», Robert Bosch, «Биокад» и «Аркадия».

Наибольшее количество кейсов (5 из 11) досталось командам, представившим различные институты СПбПУ: Институт передовых производственных технологий,Институт прикладной математики и механики, Институт металлургии, машиностроения и транспорта и Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникации.

В течение трех месяцев участники разрабатывали решения для крупных компаний, используя свои навыки и опыт.

В финале команды продемонстрировали свои результаты и приняли участие в выставке проектов, где прошло голосование за наиболее понравившиеся решения.

Жюри проекта Solution Lab

Оценивали работы представители крупных компаний и институтов развития: генеральный директор компании «Ichar» Иван Алексеевич Осипов, начальник отдела маркетинга научно-производственного предприятия «Измерительные технологии СПб» Евгений Алексеевич Шиндяпин, специалист по венчурным проектам фонда GS Venture Кирилл Алексеевич Саморядов, консультант бизнес-инкубатора «Ингрия» и Леонид Аницеферов.

«Во время проекта Solution Lab мы столкнулись с трудностями реального проектирования, потому что задачи требовали не только работы с нашей стороны, но и общения с компанией. Но, несмотря на сложности, нам удалось дойти до финала и получить важный опыт», - поделился ​студент 1-го курса магистратуры Института передовых производственных технологий СПбПУ Вячеслав Емельянов.

По итогам осеннего сезона Solution Lab первое место заняла команда Института передовых производственных технологий СПбПУ: Свечников Павел, Лобачев Дмитрий и Поздняков Максим. Студентам удалось успешно решить задачу компании Robert Bosch - «Создание спрея на основе неньютоновской жидкости с использованием двух взаимодействующих струй».

«На мой взгляд, главная заслуга ребят в том, что они провели этот проект от "А" до "Я" полностью самостоятельно. Встречались с представителями компании Bosch, организовывали skype-конференции. Сотрудников Bosch впечатлили результаты проекта. По словам главы отдела разработок методов и процессов Robert Bosch Уве Ибена, первый раз на его памяти такая сложная работа проделана студентами, а не аспирантами вуза».

Ментор команды, инженер УНИЛ «Вычислительная механика» (CompMechLab) ИПММ СПбПУ Максим Никитин

Второе место заняла команда «Harmony» в составе студентов кафедры «Прикладная математика» СПбПУ: Миневич Ольга, Погарская Татьяна, Стефанова Мария, Бакланов Станислав (кейс Robert Bosch - «Пересечение сферических гармоник»). Третье место - у команд «Tasty Code» из университета ИТМО: Мудрый Николай, Тихонов Юрий, Юрлов Михаил, Маевский Валерий (кейс «Шале Фудс» - «Разработка программы по организации, проведению и обработке результатов дегустации напитков»). Лучшим проектом выставки названа команда «Эдисон зажигает» из СПбПУ: Лерман Максим, Реймерс Серафим, Васильев Иван (кейс компании «Геоскан» - «Установка для автоматизированной предметной съемки»).

Справка

Solution Lab – новый формат работы компаний со студентами и университетами, проект дает возможность проверить свои академические знания на практике, выполнить реальные задачи заказчиков и заработать деньги. В Санкт-Петербурге Solution Lab реализуется СПбПУ Петра Великого и Университетом ИТМО.

За время существования проекта прошло четыре сезона Solution Lab, в которых поучаствовали более 500 студентов из 27 вузов Санкт-Петербурга. 41 компания в качестве партнеров проекта предоставили 72 кейса для реализации студенческими командами.

Публикация подготовлена по информации, предоставленной организаторами Solution Lab.