29 Марта 2024 г. Четная неделя

В ИППТ прошла лекция к.м.н. В.А. Миронова, научного руководителя 3D Bioprinting Solutions

24 марта 2017 года в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого прошла лекция научного руководителя 3D Bioprinting Solutions кандидата медицинских наук В.А. Миронова, посвященная последним разработкам и будущему трехмерной биопечати.

В начале выступления эксперт обозначил актуальность технологий биопринтинга, связанную в первую очередь, с нехваткой донорских органов для трансплантации. Сегодня разработки в области «выращивания» тканей и органов ведутся многими компаниями, наиболее известные -  Organovo (США), RegenHu (Швейцария), nScrypt (США), Regenovo (Китай), Cyfuse Biomedical (Япония). Уже есть примеры напечатанных тканей кожи, печени, почки, хрящей, сосудов. Хотя до пересадки человеку полноценного напечатанного биологического органа пока еще достаточно далеко, существуют определенные успехи в экспериментах на животных. В.А. Миронов подчеркнул, что компании 3D Bioprinting Solutions первой удалось напечатать органный конструкт функционирующей щитовидной железы мыши.

Лектор подробно рассказал о технологии биопритинга, использующей в качестве «строительного материала»  тканевые сфероиды - трехмерные конгломераты из аутологичных клеток, полученных из специально обработанной жировой ткани пациента.  Функции соединительной структуры выполняет биодеградируемый гидрогель. Сфероиды помещаются послойно в гидрогель, сливаясь друг с другом в определенном 3D-моделью порядке и образуя объемную структуру; гель через какое-то время деградирует. Далее напечатанный объект отправляется на ускоренное созревание в биореактор.

Представленная технология легла в основу разработанного  в 3D Bioprinting Solutions первого российского биопринтера FABION. В устройстве используется пять форсунок - две наслаивают гидрогель, три - сфероиды.

"С помощью  FABION в марте 2015 года был выращен органный конструкт щитовидной железы: эксперимент проводился на мышах. Конструкты прижились, а также доказали функциональность, начав вырабатывать гормон тироксин", - рассказал профессор.

В ноябре 2015 года результаты исследования были представлены на международной конференции в Утрехте (Нидерланды), на данный момент подготовлена статья для публикации в научном журнале.

В рамках лекции студентам ИППТ В.А. Миронов также описал концепцию магнитного 3D-принтера, работающего по технологии так называемого  формативного производства, когда материалы формируют объект не послойно, а с разных сторон. Такие эксперименты планируется проводить на борту МКС в условиях невесомости в рамках совместного проекта 3D Bioprinting Solutions и Роскосмоса.

В финальной части лекции были обозначены некоторые актуальные проблемы и задачи, связанные с биопечатью, для решения которых, как подчеркнул В.А. Миронов, необходимы компетентные специалисты в области компьютерного инжиниринга, в том числе, и молодые таланты – такие, как студенты ИППТ СПбПУ.

Справка

Владимир Александрович Миронов – профессор Университета Вирджинии (Virginia Commonwealth University, США), научный руководитель компании «3D Bioprinting Solutions» (Россия).

В.А. Миронов – выпускник лечебного факультета Ивановского государственного медицинского университета. Ученую степень кандидата медицинских наук получил во 2-м МОЛГМИ (наст. время - РНИМУ им. Н.И. Пирогова). В 2005 году Владимир Миронов возглавил созданный им Центр биофабрикации тканей (Advanced Tissue Biofabrication Centre) в Медицинском университете Южной Каролины (Medical University of South Carolina - MUSC, США).

В.А. Миронов – соучредитель двух стартапов в США: Cardiovascular Tissue Technology Inc, и Cuspis LLC, которое занято коммерциализацией биопринтеров оригинальной конструкции. Разработанная профессором Мироновым технология в области печати органов лицензирована компанией Organovo.

В.А. Миронов – соавтор патентов «Изготовление сосудистых протезов из нановолокон», «Аппарат для производства тканевых сфероидов» и «Гидрогель для получения объемных тканевых конструктов».