19 Марта 2024 г. Нечетная неделя

В ИППТ завершился финальный этап трека TechNet стартап-акселератора GenerationS

5 февраля в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого состоялось подведение итогов трека TechNet стартап-акселератора GenerationS, проводимого РВК. В Demo Day участники представили свои проекты членам экспертного жюри и потенциальным инвесторам.

Напомним, что GenerationS стартовал летом 2016 года, и трек TechNet занял второе место по количеству заявок, собрав 593 заявки, из них 201 - на стадии «с прототипом». Индустриальным партнёром трека выступает ПАО «НПО «Сатурн», партнёром − ПАО «Ростелеком», оператором – команда StartupSamara. Соорганизатором трека является рабочая группа «ТехНет» Национальной технологической инициативы.

По результатам заочной экспертизы, в которой участвовали технические специалисты ПАО «НПО «Сатурн», было отобрано 44 проекта для участия в очном отборе, прошедшем 18-21 ноября 2016 года в технопарке МФТИ. По итогам сессии компаниями, входящими в рабочую группу ТехНет, были отобраны 15 проектов для прохождения акселерационной программы в Рыбинске (первый этап), а затем в Санкт-Петербурге на базе ИППТ СПбПУ (второй этап).

Результаты сбора заявок по треку TechNet Результаты сбора заявок по треку TechNet

Первый очный этап программы трека прошёл на базе индустриального партнера трека – НПО «Сатурн» в Рыбинске с 8 по 17 декабря 2016 года. За это время участники разработали планы развития своих проектов в соответствии с предложениями и требованиями экспертов индустриального партнера. К работе с проектами были привлечены руководители и ведущие сотрудники ключевых служб НПО «Сатурн». Кроме этого, участникам удалось пообщаться с представителями корпораций, прошедших образовательную программу РВК по созданию корпоративных венчурных фондов.

Второй (финальный) этап акселерационной программы по треку TechNet проходил на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ Петра Великого с 27 января по 5 февраля 2017 года (Подробнее о дне открытия Трека по ссылке). Участники дорабатывали свои проекты с точки зрения бизнес-составляющей и механизмов привлечения финансирования, общались с ведущими экспертами, инженерами ИЦ CompMechLab и представителями бизнес сообщества, продумывали стратегии вывода продукта на рынок, чтобы 05 февраля представить их представителям партнеров трека, венчурных фондов, частным инвесторам, а также комиссии Фонда содействия инновациям.

Авторы проектов RCML и Roboticum в Demo-день представили свои разработки в действии.

Демонстрация проекта RCML на Demo Day трека TechNet стартап-акселератора GenerationS Демонстрация проекта RCML на Demo Day трека TechNet стартап-акселератора GenerationS

Демонстрация проекта RCML на Demo Day трека TechNet стартап-акселератора GenerationS.

Demo Day открыла своим приветственным словом заместитель генерального директора, директор по развитию АО «РВК» Г.З. Биккулова. Она отметила важность и масштаб трека, количество вовлечённых регионов. «В рамках трека TechNet мы сотрудничаем с рабочей группой ТехНет Национальной технологической инициативы и надеемся, что участники трека найдут себе место в этом большом государственном проекте» — заключила Г.З. Биккулова.

Г.З. Биккулова

Также к гостям и участникам с приветственным словом обратился ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН А.И. Рудской. Он подчеркнул, что проведение финала трека всероссийского акселератора технологических проектов логично вписывается в стратегию развития Политеха – университета нового поколения, Университета 4.0. Ректор отметил, что вуз, как инновационная площадка, вкладывает много усилий в развитие передовых технологий: в 2015 году впервые в России был создан Институт передовых производственных технологий. «Перед вами открыты все двери, – обратился к финалистам трека А.И. Рудской. – Вы являетесь центром кристаллизации промышленных и инновационных производств».

А.И. Рудской

Остальных экспертов представила руководитель групп программ акселерации РВК О.А. Петрова. В их число вошли:

представитель соорганизатора трека, рабочей группы Технет НТИ

  • проректор по перспективным проектам СПбПУ Петра Великого, руководитель ИЦ CompMechLab, научный руководитель ИППТ СПбПУ, со-руководитель рабочей группы Технет НТИ А.И. Боровков;

представители индустриального партнёра трека, НПО «Сатурн»:

  • директор производства В.С. Стогов,
  • директор по инновационному развитию Д.С. Иванов,
  • заместитель директора по инновационному развитию П.Г. Бехер;

представители партнёров трека:

  • заместитель генерального директора ПАО «Ростелеком» В.В. Воропаева, 
  • управляющий партнер компании Камафлоу Э. Адамян, 
  • директор по науке кластера ядерных технологий Фонда Сколково А.Ф. Фертман.

После непродолжительной официальной части началась питч-сессия, в рамках которой каждая из 14-ти команд презентовала свой стартап. По регламенту на каждый проект отводилось 10 минут: 5 минут – презентация, 5 минут – ответы на вопросы экспертов. Самым распространённым был вопрос: «На что именно Вам нужны деньги?». Часть команд предполагала потратить финансирование на развитие продаж, часть – на дальнейшую реализацию своих НИОКР.

В первый день петербургской части трека TechNet все участники рассказали о своих проектах в формате коротких интервью. 

После всех выступлений и закрытого совещания экспертов все вновь собрались в большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса СПбПУ для подведения итогов и награждения победителей.

Обладателем третьего места стал проект «Вибраций Нет» (Москва), который заключается в использовании аппаратного комплекса для решения проблем по металлообработке. Моделирование процесса резания особым образом помогает решать проблемы производственных компаний.

Его автор – Вячеслав Каймин - получил из рук заместителя генерального директора ПАО «Рестрим» В.В. Воропаевой сертификат на 150 000 рублей.

Второе место и приз в 350000 рублей получил проект «iBecom» (Москва), направленный на автоматизацию производственных процессов за счет отслеживания местоположения объектов внутри помещения. Сертификат автору проекта – Михаилу Кузьмину – вручил директор по инновационному развитию АО «НПО «Сатурн» Д.С. Иванов.

Победителем трека TechNet акселератора GenerationS стал проект из Перми «RCML» (Robot Control Meta Language) - программный фреймворк для программирования промышленных роботов, позволяющий кооперировать их на производстве, раздавать задачи и управлять приоритетами их выполнения.

Проект представляли Михаил Тюлькин и Дмитрий Сутормин (Пермь), а сертификат им вручил директор производства ПАО «НПО «Сатурн» В.С. Стогов. Также стартап получил специальный приз от ИППТ СПбПУ – посещение стартап-саммита MUST в Мюнхене.

Тройка победителей, а также проекты, занявшие 4-е (Data Streams, авторы – Михаил Лаптев и Иван Исаев) и 5-е (ATSS, авторы – Андрей Рипецкий и Станислав Васильев) места, примут участие в суперфинале стартап-акселератора GenerationS в апреле 2017 года, RCML же поборется за главный приз – 15 000 000 рублей – с лучшими проектами всех восьми треков.

Возможность поучаствовать в международных стажировках и продолжить общение с международными корпорациями – получили авторы трёх стратапов: RCML, Вибраций нет и ATSS.

Этот список призов не стал исчерпывающим. А.Е. Бобринёв вручил три сертификата на 2 миллиона рублей по результатам конкурса StartGenS 2016, организованного Фондом содействия инновациям (ФСИ). Их обладателями стали 3 участника:

  • Михаил Киселёв, проект «3D преформа»,
  • Алексей Колычев, проект «Термоэмиссионные турбины»
  • Андрей Рипецкий, проект «Автоматизация технологической подготовки аддитивного производства».

Отметим, что ФСИ с 2014 года является партнёром GenerationS и на данный момент поддержал более ста проектов.

В итоге найти инвесторов и дальнейшее развитие для своих инициатив смогли не только победители. В финале церемонии Д.С. Иванов отметил, что «Трек завершился успешно и для стартапов, и для НПО «Сатурн». По двум проектам, «DataStreams» и «iBecom», ведутся переговоры с нашим стратегическим партнером — Ростелекомом. С пятью проектами мы уже готовимся к проведению пилотного внедрения на нашем производстве — это «RCML», «Вибраций Нет», «Genobium.com», «TuskPro» и «MES Технологии»

Ещё одним важным результатам трека TechNet стартап-акселератора GenerationS стало подписание соглашений о сотрудничестве между ИППТ СПбПУ и двумя победителями трека: «RCML» и «iBecom». В рамках сотрудничества предполагается вовлечение этих команд в работу над совместными проектами в области передовых производственных технологий, в частности в реализацию проектов, запускаемых рабочей группой ТехНет Национальной технологической инициативы.

Эксклюзивное интервью с победителями финального этапа трека TechNet стартап-акселератора GenerationS.

О GenerationS

GenerationS — крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первая федеральная платформа для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. За это время было проведено 12 акселераторов.

GenerationS-2015 собрал 2566 заявок из 14 стран. 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по 7 направлениям. Заказчиками и индустриальными партнерами GenerationS стали больше 20 российских корпораций, в интересах которых проводился отбор и акселерация стартапов. Общая стоимость призов от партнеров GenerationS составила 160 миллионов рублей.

О РВК

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ).

Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала компании принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 21, их суммарный размер — 32,4 млрд руб. Доля АО «РВК» — 19,9 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 196. Совокупный объем проинвестированных средств — 18,4 млрд руб.

Об НПО «Сатурн»

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «НПО «Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

Об ИППТ

Институт передовых производственных технологий (ИППТ) создан в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2015 году как Институт-лидер в области развития и применения передовых производственных технологий, сфокусированный на подготовке глобально конкурентоспособных специалистов, «инженерного спецназа», обладающего компетенциями мирового уровня.

Институт передовых производственных технологий образован на базе Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ. Команда CompMechLab® ведет свою деятельность на рынке цифрового моделирования и проектирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга (включая технологии оптимизации) и аддитивных технологий, что позволяет создавать принципиально новые и глобально конкурентоспособные «best-in-class» оптимизированные продукты / детали / изделия / конструкции нового поколения для компаний-лидеров мировой и российской промышленности.