28 Марта 2024 г. Четная неделя

16 марта 2020 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялось рабочее совещание представителей Рыбинского государственного авиационного технического университета (РГАТУ) имени П. А. Соловьева, сотрудников Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

От РГАТУ им. П. А. Соловьева в рабочей встрече приняли участие:

• Сергей Веретенников – заведующий кафедрой общей и технической физики;
  • Александр Гурьянов – декан факультета авиадвигателестроения.

Встреча состоялось в результате недавнего заседание управляющего комитета дорожной карты «Технет НТИ - ОДК». В рамках обсуждения трехстороннего сотрудничества Центра НТИ СПбПУ, Объединенной двигателестроительной корпорации и Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева – вуза-партнера ОДК, врио ректора РГАТУ Валерий Кошкин и проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) РГ «Технет» НТИ Алексей Боровков рассмотрели взаимодействие организаций в области образования и развития компетенций.

Основной темой совещания в этот раз стало обсуждение вариантов создания совместных магистерских программ РГАТУ им. П. А. Соловьева и ИППТ СПбПУ. Директор ИППТ Валерий Левенцов рассказал о текущих образовательных программах Института, а также представил существующий опыт подготовки кадров с другими вузами. Рабочей концепцией такого взаимодействия является создание университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ) – совместного центра вуза-партнера и Центра НТИ СПбПУ, который обеспечивает трансфер компетенций в области создания цифровых двойников, цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд Центра НТИ СПбПУ и вуза-партнера.

Опыт и компетенции Центра НТИ СПбПУ представили заместитель директора проектного офиса ИЦ CompMechLab® СПбПУ Александр Тамм и начальник сектора ГТД отдела мультидисциплинарных исследований и трансфера технологий ИЦ CompMechLab® СПбПУ Алексей Тихонов. Они продемонстрировали результаты первого этапа проекта по снижению массы двигателя ТВ7-117СТ-01, которые интегрированы на Цифровой платформе CML-Bench™.

В свою очередь представители РГАТУ им. П. А. Соловьева назвали образовательные программы университета, которые могут стать базовыми при создании совместной магистерской программы, а также предложили включить компетенции Центра НТИ СПбПУ в обязательный перечень компетенций создаваемой программы.

«Объединенная двигателестроительная корпорация заинтересована в том, чтобы специалисты обладали универсальным набором компетенций для решения сложных наукоемких задач предприятия. Совместное создание мультидисциплинарной магистерской программы без привязки к определенному вузу позволит обучить большее количество студентов. Как вуз-партнер ОДК мы планируем реализовать эту идею вместе с вами как можно скорее», – сказал декан факультета авиадвигателестроения РГАТУ им. П. А. Соловьева Александр Гурьянов.

По итогам совещания участники договорились о дальнейших шагах сотрудничества и наметили план работ на ближайшее время.