26 Апреля 2024 г. Четная неделя

18 мая 2018 года Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ посетили представители Тюменского индустриального университета (ТИУ).

В состав представительной делегации вошли:

• проректор по образовательной деятельности Людмила Габышева;
  • директор института геологии и нефтегазодобычи Алексей Пимнев;
  • руководитель образовательного проекта «Нефтегазовое дело» Руслан Галикеев;
  • начальник управления по работе с персоналом Елена Деева.

Целью визита стало знакомство коллег с деятельностью ИППТ СПбПУ, обмен опытом в области реализации образовательных программ инженерного направления, а также установление двустороннего партнерства между ТИУ и ИППТ СПбПУ.

Директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) Сергей Салкуцан рассказал гостям о модели Университета 4.0, применяемой в ИППТ СПбПУ, а также назвал главную цель программы – научить студентов решать высокотехнологичные производственные задачи, с которыми не может справиться современная промышленность.

Заместитель директора по образовательной деятельности ИППТ СПбПУ Ольга Антонова рассказала о деятельности Центра НТИ «Новые производственные технологии», который был создан в конце 2017 года на базе ИППТ СПбПУ. Она отметила, что обучение уникальным компетенциям студентов проходит в процессе выполнения НИОКР и реальных промышленных проектов для представителей высокотехнологической отрасли.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы, наиболее актуальные для создания современных инженерных образовательных программ:

• модель образовательной программы инженерного образования;
  • модель образовательной программы магистратуры;
  • принципы отбора студентов и профессорско-преподавательского состава;
  • внедрение новых принципов организации образовательного пространства;
  • опыт администрирования образовательных программ.

В результате встречи стороны договорились рассмотреть вопросы организации сотрудничества в ближайшем будущем.