29 Марта 2024 г. Четная неделя

28 ноября 2018 года в дни XI Петербургского Международного Инновационного Форума (ПМИФ) состоялась Ярмарка вакансий «Труд и занятость». В этом году темой мероприятия стала самозанятость и открытие собственного дела.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко и и.о. директора Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Сергей Салкуцан открыли секцию для работодателей, посвященную цифровым решениям рекрутинга и управления персоналом: «Автоматизация подбора персонала. Новая система управления».

Участники секции обсудили:

• тенденции изменения оценки компетенций соискателей;
  • переход к автоматизированному подбору кадров;
  • способы отслеживания профессионального развития персонала.

Напомним, 22 ноября 2018 года в петербургской редакции «Российской газеты» состоялся пресс-завтрак, посвященный предстоящим мероприятиям Службы занятости населения, в том числе Ярмарке вакансий «Труд и занятость». Также спикеры обсудили современные инструменты подбора персонала и профориентацию людей разного возраста.

В дискуссии приняли участие Дмитрий Чернейко, Сергей Салкуцан и директор по персоналу ЗАО «Невский завод» Виктория Семенова.

«На самом деле наибольшего успеха добиваются как раз те, кто открывает свое дело в возрасте от 40 лет», – такую статистику привел Сергей Салкуцан. По его мнению, ярмарки вакансий могут быть интересны стартаперам с точки зрения поиска команды для бизнеса.

«Ведь начинается все чаще всего с комбинации "я и мой друг", но через месяц-два вы уже понимаете, что это не лучшее решение. Но мы ни в коем случае не хотим делать предпринимателями всех, статистика неумолима: если их в любом обществе от 3 до 5 процентов, то ничего не поменяется. Мы говорим именно о предпринимательском мышлении, а оно может быть присуще и ученым тоже», – пояснил спикер.

Сергей Салкуцан также рассказал о совместном проекте Питерского Политеха и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, который направлен на подготовку инженерных проектных команд для предприятий Санкт-Петербурга, готовых к цифровой трансформации.