25 Апреля 2024 г. Четная неделя

31 января 2018 года Зимняя школа Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт–Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) началась со знакомства участников со структурой и историей ИППТ.

Начальник отдела маркетинга ИППТ Павел Козловский рассказал о появлении Института, история которого отсчитывается с 1987 года, когда на базе кафедры «Механика и процессы и управления» СПбПУ была основана лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab).

Организатор лаборатории (1987 г.) и её заведующий – Алексей Боровков, впоследствии – один из основателей и научный руководитель ИППТ, член РГ Экономического совета при Президенте РФ по направлению «Цифровая экономика», лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, лидер мегапроекта «Фабрика Будущего», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Павел Козловский сделал акцент на том, что сегодня самое важное для хорошего специалиста в области передовых производственных технологий – наличие фундаментального физико-математического и технического образования. Также он подчеркнул влияние на деятельность ИППТ Национальной технологической инициативы (НТИ), в свете задач которой одной из ключевых миссий Института становится содействие цифровизации российской промышленности и ее переходу к новым бизнес-моделям, а в первую очередь – подготовка квалифицированных и глобально конкурентоспособных специалистов.

О подготовке таких специалистов «инженерного спецназа» рассказала заместитель директора ИППТ СПбПУ по образовательной деятельности Ольга Антонова.

Продолжил рассказ о структурных подразделениях ИППТ заместитель директора Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) А.М. Ефимов. Он подчеркнул основные отличия Школы от других подобных проектов. Например, начиная со второго семестра обучение в ВШТП разводится на 2 трека:

• для студентов, у которых есть своя идея для проекта (технологическое предпринимательство);
  • для студентов, которым интереснее развивать уже существующие проекты или создавать новые по заказам компаний (технологическое брокерство).

В первый раз ВШТП откроет свои двери уже в сентябре этого года.

После презентации ВШТП перед участниками Зимней школы выступили нынешние студенты ИППТ Илья Зелинский и Борис Соколов, уже являющиеся штатными сотрудниками ИЦ CompMechLab СПбП. Они поделились своими впечатлениями от обучения в магистратуре и продемонстрировали проекты, над которыми работают.

В завершении второго дня Зимней школы ИППТ СПбПУ, участникам провели экскурсию по Суперкомпьютерному центру «Политехнический».

Заместитель начальника управления СКЦ Евгений Петухов рассказал студентам о возможностях Суперкомпьютера «Политехнический», входящего в первую тройку суперкомпьютеров России наряду с МГУ им. М.В. Ломоносова и ГНЦ ВНИИЭФ (являются членами консорциума Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ).

Напомним, Суперкомпьютерный центр СПбПУ ориентирован на решение междисциплинарных естественно-научных задач и поддержку проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных наукоемких секторов науки и промышленности