23 Апреля 2024 г. Четная неделя

4 сентября 2018 года профессор, доктор передового производства Грацкого технического университета (Австрия) Рудольф Пичлер посетил Институт передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Центр НТИ «Новые производственные технологии на базе ИППТ СПбПУ.

Целью визита стало знакомство профессора с деятельностью ИППТ СПбПУ, компетенциями Центра НТИ СПбПУ в сфере реализации проектов высокотехнологичных отраслей, а также установление двустороннего взаимодействия в рамках реализации международных программ университетов.

Директор международного научно-образовательного Центра превосходства (МНОЦП) «Altair – CML – Политехник», старший преподаватель ИППТ СПбПУ Евгений Белослудцев рассказал о модели Университета 4.0, применяемой в ИППТ СПбПУ и перечислил крупных индустриальных и промышленных партнеров Института и Центра НТИ СПбПУ, в том числе немецких, с которыми ведется активная деятельность по реализации ряда проектов.

В рамках встречи Евгений Белослудцев рассказал о создающемся в СПбПУ полигоне университетского типа Фабрики Будущего (CML FoF), в рамках которого на базе ИППТ СПбПУ осуществляются проекты применения передовых производственных технологий в разработке и производстве новых продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности России.

В завершении встречи вице-президент профессор Рудольф Пичлер отметил актуальность учебно-образовательной парадигмы ИППТ СПбПУ:

«Практико-ориентированная программа для молодых специалистов, которую вы реализуете в стенах Университета очень впечатляет. Взаимодействие с индустриальными партнерами и использование передовых производственных технологий отличает вас от многих Институтов, которые я видел. Мы заинтересованы в развитии дружеских и профессиональных отношений с вами».

В результате встречи стороны договорились рассмотреть вопросы организации сотрудничества в ближайшем будущем.