28 Марта 2024 г. Четная неделя

С 26 по 27 октября 2021 года в Москве состоялась 20-я Юбилейная международная выставка PCVExpo-2021, в ходе которой было представлено оборудование для решения задач предприятий нефтегазового сектора, энергетики, металлургии, машиностроения, химии и нефтехимии, строительного комплекса и ЖКХ. Участники мероприятия – российские и зарубежные производители и поставщики энергоэффективного промышленного насосного, компрессорного оборудования, трубопроводной арматуры, приводов и двигателей.

В рамках насыщенной деловой программы выставки, ориентированной на широкий круг специалистов и руководителей промышленных предприятий, компаний нефтегазового сектора, водо- и теплоснабжающих предприятий, а также инжиниринговых компаний, активное участие приняли представители Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Так, инженер Центра коллективного пользования «Наукоемкие компьютерные технологии для нужд науки, образования и промышленности на основе высокопроизводительных вычислительных систем» ИППТ СПбПУ – ключевого структурного подразделения Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – Арсентий Клюев выступил в рамках международной научно-технической конференции «ECOPUMP-RUS’2021. Энергоэффективность и инновации в насосостроении» с докладом «Анализ распределения потерь в проточной части многоступенчатого питательного насоса с отводом лопаточного типа».

В ходе выступления Арсентий Сергеевич представил проекты Центра, среди которых  разработка технологий проектирования и цифрового моделирования оптимизированных конструкций гидромашин с повышенными эксплуатационными характеристиками и исследование питательного турбонасоса ПТН-1150-340-М.

«Современные расчётные методы, в том числе методы вычислительной гидродинамики, позволяют провести анализ течения жидкости в проточной части без проведения ресурсоёмких физических испытаний. Отпадает необходимость в изготовлении опытного образца, конструкцию которого необходимо серьёзно дорабатывать для проведения подобных исследований. Результаты численного расчёта (при условии адекватности математической модели) позволяют разделить и проанализировать потери в проточной части поэлементно и вычислить вклад в снижение КПД насоса каждым элементом в отдельности», – подытожил выступление спикер.

В рамках  научно-технической конференции спикеры мероприятия обсудили ключевые вопросы обеспечения современных норм надежности и энергоэффективности насосного оборудования, а также опыт эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях. «Мероприятия, подобные данной выставке, объединяют сферы науки и промышленности. Это отличный повод и возможность встретиться на одной площадке с представителями как научных коллективов, осуществляющих разработки в области насосостроения, так и с основным потребителем наших наукоемких технологий промышленными предприятиями. Мы, как представители науки, демонстрируем свои компетенции, а представители производства озвучивают свои потребности: на основе этой коммуникации мы корректируем направление своей научной деятельности и вместе двигаемся вперед, – подчеркнул Арсентий Клюев.В рамках PCVExpo-2021 мы выполнили все ключевые цели: ознакомились с опытом коллег, обсудили текущие проблемы-вызовы, определили направления работы».