






27 августа на форуме «Технопром» прошла сессия «Российские платформенные решения для цифровой экономики: кадры и образование». Модератором дискуссии выступил президент Ассоциации акселераторов и бизнес-инкубаторов, директор Бизнес-инкубатора «МПолитех» Московского Политеха Арсений Уралов.
В числе спикеров сессии:
Арсений Уралов рассказал об акселерационных платформах, упомянув важность создания конструкторов акселерационных и пре-акселерационных программ, основанных на базовых принципах продвижения проектов, с учетом специфики регионов. В качестве примеров были названы несколько созданных на данный момент акселерационных платформ:
Следующим спикером выступил Сергей Салкуцан, рассказав об опыте проведения курса «Основы проектной деятельности» на образовательной платформе университета для студентов СПбПУ 2 курса. Курс строится на основе проектного обучения, и в минувшем семестре было выполнено более 500 проектов, часть из них – в тематических направлениях Центра НТИ СПбПУ.
Завершила сессию Александра Карташова, рассказав о барьерах, возникающих при продвижении проектов. Она также затронула тему взаимосвязи науки и бизнеса, указав на их схожие цели и возможности более тесного взаимодействия. В качестве возможного решения был назван портал «ИННОСКОП» (начнет работу с 15 сентября 2018 года), призванный наладить коммуникации между представителями науки и бизнеса.






