25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В текущем семестре студенты магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) проходят практический одноименный курс с активным применением аддитивных технологий.

Курс ведут директор международного научно-образовательного Центра превосходства (МНОЦП) «Altair – CML – Политехник» Евгений Белослудцев и старший преподаватель ИППТ СПбПУ Кирилл Тургенев.

В рамках курса студенты самостоятельно разрабатывают 4 уникальных проекта:

1. «Борщевик» – квадрокоптер для борьбы с борщевиком.

2. «Шоколадный 3D-принтер» – принтер для печати двумя экструдерами и шоколадом двух цветов.

3. «Блинопринтер» – 3D-принтер, который печатает блины.

4. «Композитный багажник» – багажник с абсолютно новой системой крепления, более комфортной для пользователей, изготовленный из композиционных материалов.

В рамках предыдущего курса студенты спроектировали, оптимизировали и изготовили собственные двухэкструдерные экструзионные 3D-принтеры.

Евгений Белослудцев подчеркнул, что магистранты самостоятельно проектировали как корпус 3D-принтера, так и все составные части – от системы выравнивания сопел до системы натяжения ремней и перемещения каретки экструдера по всем трем осям.  На Петербургской технической ярмарке в марте 2016 года Engineer V3 был продемонстрирован губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко.

Перед выпускным студенты ИППТ представили разработанные модели ректору СПбПУ Петра Великого академику РАН Андрею Ивановичу Рудскому, который торжественно вручил 3D-принтеры магистрантам в качестве памятного подарка.

Желаем студентам ИППТ СПбПУ успешной реализации креативных проектов!