20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

12 декабря 2019 года во второй день работы VI ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО» состоялась панельная дискуссия «Эффективная команда «Точки кипения»: ключ на старт». Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Платформа НТИ».

Спикерами дискуссии стали представители действующих университетских «Точек кипения» со всей России:

• Сергей Салкуцан, программный директор «Точки кипения Политех – Санкт-Петербург», заместитель директора по инновациям и предпринимательству Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
  • Владимир Нечаев, ректор Севастопольского государственного университета
  • Лиана Кобзева, программный директор «Точки кипения – Томск (ТГУ)»;
  • Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров группы «Русские инвестиции», футуролог, лидер «ТехТочки кипения – Иваново».

Модератор дискуссии – генеральный директор образовательной платформы «Кодвардс» Максим Волошин.

Участники дискуссии представили результаты текущей работы университетских «Точек кипения» и обсудили:

• на какие вызовы отвечает управленческая команда форматом «Точки кипения»;
  • в какие акселерационные направления инвестировать;
  • какой университет строят лидеры «Точек кипения» совместно и каждый в своем городе;
  • как перенести опыт управления «Точкой кипения» и результаты образовательных экспериментов в ней на основной учебный процесс вуза;
  • каких компетенций не хватает управленческой команде вуза.

Представляя деятельность «Точки кипения Политех – Санкт-Петербург», которой через две недели исполнится два месяца, Сергей Владимирович отметил: «Для нас университетская Точка кипения – это место, где мы хотим реализовать несколько задач: подготовку инженеров будущего, выполнение проектов, ориентированных на сквозные технологии, в частности совместно с Центром НТИ СПбПУ – Новые производственные технологии, помощь в формировании новых студенческих сообществ».

Уже сейчас «Точку кипения Политех – Санкт-Петербург» в месяц посещают около 1000 студентов и 500-600 школьников.