25 Апреля 2024 г. Четная неделя

2 февраля 2018 года состоялся заключительный образовательный день в Зимней школе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Открыла программу лекция директора международного научно-образовательного центра превосходства «Altair - CML – Политехник»Евгения Белослудцева, который рассказал об истории Центра и выделил основные его принципы:

1. Обучение студентов в рамках выполнения НИОКР.

2. Сотрудничество с высокотехнологичным компаниями - лидерами глобального рынка.

3. Принцип «газелей бизнес»: быть лучшими, учиться у лучших.

Евгений Белослудцев представил студентам модель «Университет 4.0», главной задачей которого является решение проблем-вызовов государственного значения, которые не может решить промышленность. Также он рассказал ребятам о работе департамента аддитивных технологий Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ.

В продолжение поднятой темы заместитель директора по аддитивным технологиям ИЦ CompMechLab СПбПУ Владимир Конаковрассказал о реверсивном инжиниринге, технологиях 3D-сканирования и сферах их применения.

Во второй половине дня ведущий эксперт департамента перспективных проектов ИЦ CompMechLab СПбПУ Андрей Таршин и заместитель директора департамента перспективных проектов ИЦ Кирилл Иванов рассказали участникам Зимней школы о возможностях получения грантов и дополнительных инвестиций для проведения НИОКР, в том числе представили ряд проектов, реализуемых в рамках НТИ.

Директор бизнес-инкубатора «Политехнический» Александр Гаврюшенко рассказом о структуре и специфике работы бизнес-инкубатора закрыл образовательную программу Зимней школы ИППТ.

Отрадно отметить, что многие из участников планируют реализовать собственные идеи и проекты в области предпринимательства в рамках магистерской программы «Технологическое лидерство и предпринимательство», которая стартует уже в сентябре 2018 года в Высшей школе технологического предпринимательства (ВШТП) ИППТ СПбПУ.