29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студент 1-го курса магистратуры ИППТ, сотрудник Инжинирингового центра СПбПУ Борис Соколов вышел в финал конкурса Design for Additive Manufacturing Challenge.

Студент 1-го курса магистратуры ИППТ, сотрудник Инжинирингового центра  СПбПУ  Борис Соколов вышел в финал конкурса  Design for Additive Manufacturing Challenge.

Design for Additive Manufacturing Challenge проводится третий год подряд с целью поиска лучших решений для оптимизации деталей и конструкций под 3D-печать.  Организатор конкурса – компания Additive Industries, специализирующаяся на создании габаритных промышленных 3D-принтеров, работающих  с металлами - MetalFAB1. Партнерами соревнований выступают мировые лидеры в области разработки технологий компьютерного инжиниринга (в том числе, технологий оптимизации) Altair Engineering (США) и Autodesk (США), производитель 3D-принтеров Ultimaker, Европейская ассоциация отраслей станкостроения CECIMO.

Design for Additive Manufacturing Challenge проводится в двух номинациях: среди профессионалов и среди студентов, - в последней и участвует Борис Соколов. В рамках конкурсной программы было предложено разработать новые или переработать существующие детали и конструкции для 3D-печати. Борис Соколов участвовал с проектом оптимизированной бионической руки для промышленного робота.

Отметим, что за последние три месяца это уже второе значимое конкурсное достижение Бориса Соколова. В декабре 2016 года он стал одним из победителей технологического конкурса в рамках проекта GenerationS «Оптимизация кронштейна по массе». Борису удалось добиться снижения массы авиационного кронштейна в  четыре раза (с 3,14 кг до 773 г)!

На конкурс Design for Additive Manufacturing Challenge в этом году было отобрано 76 заявок со всего мира, в финал прошло  шесть (по три в каждой номинации).

Категория «профессионалы»:

• «Комплектующие запаивателя», команда Chocolate Shock Prevention, компания Lareka, Нидерланды;
  • «Монолитный радиатор», Д-р Христоф Кинер  (Christoph Kiener), компания Siemens, Германия;
  • «Рама для микроквадрокоптера», Михал ван дер Бент, Нидерланды.

Категория «студенты»:

• «Демо-проект сверхзвуковой аэродинамической трубы»,  команда Team Alliance, Alliance University, Индия
  • «Ультралёгкий компонент для промышленного робота», Борис Соколов,  Санкт-Петербургский политехнический университет, Россия
  • «Карбюратор»,  Кэссиди Силбернэйджел (Cassidy Silbernagel), The University of Nottingham, Великобритания

Все финалисты приглашены на конференцию Additive World (Эйндховен, Нидерланды), в рамках которой будут объявлены победители конкурса. Церемония награждения состоится 15 марта 2017 года.

Все финалисты получат сертификаты на годовые лицензии систем Altair’s Inspire и Netfabb, победители в каждой из номинаций также увезут домой 3D-принтеры  Ultimaker и специальные призы от Autodesk.

"Очень рад, что попал в тройку финалистов в этом соревновании. Обидно, что работы коллег из Инжинирингового центра не прошли, у всех были отличные заявки, и без их помощи я бы не справился. Теперь предстоит серьезная работа по подготовке к выступлению на Additive Conference."

Студент 1-го курса магистратуры ИППТ,сотрудник Инжинирингового центра  СПбПУ Борис Соколов