18 Мая 2024 г. Нечетная неделя

В ИППТ СПбПУ состоялся полуфинал XII Инженерных соревнований «Кубок ректора»

Инженерные соревнования в СПбПУ являются локальным этапом соревнований, которые проводятся между студентами технических специальностей по всей Европе. Цель мероприятия – предоставить студентам возможность попробовать свои силы в решении задач, находящихся за пределами классического образования. Для победы участники должны не только применить знания и навыки, полученные в процессе учебы, но и проявить креативность, техническое и нестандартное мышление.

В полуфинале состязались 30 команд в секциях «Создание реального прототипа в условиях ограниченного времени и ресурсов Team Design» и «Решение социальных, экономических, технических кейсов Case Stud». ИППТ СПбПУ принял активное участие в подготовке заданий для участников соревнований, организовал работу жюри – представителей высокотехнологичных компаний, а также подготовил приз для победителей полуфинала – стажировку в Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ.

В секции Team Design перед участниками стояла задача спроектировать речной всесезонный транспорт для Санкт-Петербурга. Судьями и соавторами задания в этом блоке выступили наши друзья из объединения «Санкт-Петербург – Морская столица». Его представила инициатор проекта в Санкт-Петербурге, генеральный директор агентства «Яхтенные Сезоны», координатор сообщества «Право на воду» Ольга Придорогина.

Справка

«Санкт-Петербург-Морская столица» – трек, появившейся по итогам работы «Форсайт-флота Санкт-Петербург-2017». В настоящее время трек готовит к реализации более 15 инициативных проектов по развитию Санкт-Петербурга.

Напомним, что в деятельности «Форсайт-флота Санкт-Петербург-2017» активное участие приняли представители ИППТ и Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ, а мегапроект Фабрики Будущего был представлен одноименным треком, организатором которого выступил ИППТ СПбПУ.

В состав жюри трека Team Design также вошли сотрудники Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ заместитель директора проектного офиса Алексей Степанов и инженер Антон Карев.

От ИППТ СПбПУ работы участников оценивали руководитель отдела маркетинга ИППТ СПбПУ Павел Козловский и директор Бизнес-инкубатора «Политехнический» Александр Гаврюшенко.

В номинации Case Study ребята создавали проект в рамках концепции Фабрики Будущего для необычного направления – индустрии моды.

В состав жюри трека Case Study вошли директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Алексей Ефимов, заместитель директора по аддитивным технологиям ИЦ CompMechLab СПбПУ Владимир Конаков, менеджер проекта «Фабрики Будущего. Индустрия моды» ИЦ CompMechLab СПбПУ Татьяна Ахмедова и инженеры, студенты 2-го курса магистратуры ИППТ СПбПУ Борис Соколов и Илья Зелинский.

Отметим, что главным организатором XII Инженерных соревнований «Кубок ректора» является студент 6 курса – «инженер-спецназовец» Института передовых производственных технологий СПбПУ Вячеслав Емельянов.

Мнение эксперта о полуфинале XII Инженерных соревнований «Кубок ректора»
Генеральный директор агентства «Яхтенные Сезоны», координатор сообщества «Право на воду» Ольга Придорогина

«Быть в жюри инженерных соревнований «Кубок Ректора» было для меня и ответственно, и очень интересно. В основном, я оценивала работы с точки зрения своего опыта: можно ли представленные концепции всесезонного транспорта реально эксплуатировать как городские «водные маршрутки» и насколько это могло бы быть экономически эффективно.

Всем известно, что аквабусы существовали в Петербурге несколько лет назад, но инициатива была закрыта из-за убыточности. У нас в треке «Морская Столица» есть гипотеза, что можно построить эффективную бизнес-модель водного транспорта при условии его использования круглый год.

В ходе представления работ студентами я не раз была приятно удивлена тому, как ребята внимательно изучили историю вопроса, некоторые обратили внимание и учли действующее законодательство города, многие задумались не только о технических характеристиках судна, но и о комфортности пассажиров, удобстве управления. Ряд проектов имел даже предварительные 3D-модели.

Отдельно хочу отметить, что многие участники подготовили отличные презентации и грамотно представили свой проект членам жюри. Несомненно, в этом большая заслуга Политеха – научить студентов не только думать и создавать, но и хорошо презентовать и «продавать» свою идею».

Финал соревнований «Кубок ректора» состоится 1 марта. Желаем финалистам удачи и скорейшей реализации проектов!