20 Октября 2021 г. Четная неделя

Онлайн-конференция «Современная подготовка инженеров»

Начало 1 Ноября 2021 09:00
Конец 2 Ноября 2021 21:23

1 и 2 ноября 2021 года в онлайн-формате состоится вторая конференция «Современная подготовка инженеров».

Соорганизаторами конференции выступают Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и проректор по цифровой трансформации, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков, а также:

• председатель наблюдательного совета Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого» Петр Щедровицкий;
  • директор Института общественных стратегий, научный руководитель Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков;

Руководитель программного комитета конференции Владимир Алейник.

Структура Конференции будет включать три коллоквиума:

• «Фронтирные инженерные задачи». Участники мероприятия обсудят подготовку инженеров в формате включения студентов в системы разделения труда по решению инженерных задач.
  • «Технологии инженерного мышления​». Сегодня складывается новая технология мышления – «программирование», которая сфокусирована не только на создании «программ», позволяющих переносить отдельные работы, в том числе управленческие, с человека на машину, но и на создании другого рода программ, подобным «большим научным программам», координирующих и стандартизующих работы в больших СРТ по исследованиям и созданию сложных инженерных изделий.
  • «Содержание и дидактическая организация подготовки инженеров». В начале октября завершится экспертиза проектов, представленных вузами страны в Минобрнауки в рамках проекта «Приоритет 2030». В ходе коллоквиума будут презентованы доклады по лучшим проектам инженерной подготовки, представленные для участия в конкурсе инженерными вузами страны.

Напомним, первая конференция «Современная подготовка инженеров» состоялась в онлайн-формате 22-24 июня 2020 года. Мероприятие привлекло внимание большого количества специалистов: участниками конференции стали более 200 человек – представителей свыше 30 университетов из 21 города России. В открытии Конференции приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, академик РАН, ректор СПбПУ Андрей Рудской, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин и директор Института общественных стратегий, научный руководитель Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков.

Присоединяйтесь к участию во второй конференции «Современная подготовка инженеров»! Важно, количество мест ограничено.

Конференция пройдет при поддержке Точки кипения – Политех.