05 Мая 2024 г. Четная неделя

ЦТТ СПбПУ приглашает к участию в тематических круглых столах

Начало12 Октября 2023 10:00

12 октября 2023 годаЦентр трансфера и импортозамещения передовых цифровых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ЦТТ СПбПУ) приглашает к участию в тематических круглых столах, которые пройдут в рамках V Международного форума «Передовые цифровые и производственные технологии».

В условиях цифровой трансформации экономики вопрос защиты интеллектуальной собственности становится все более актуальным. Это связано с тем, что разработка и внедрение новых технологий влечет за собой создание огромного количества объектов интеллектуальной деятельности, которые нуждаются в должной защите.

На круглых столах Форума будут рассмотрены вопросы коммерциализации и правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, трансфера технологий в области передовых цифровых и производственных технологий:

1. «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в цифровую эпоху» (14:00–15:45, НИК «Технополис Политех» СПбПУ, зал «Капица»);
  2. «Трансфер передовых цифровых и производственных технологий: от науки к промышленности» (16:00–18:00, НИК «Технополис Политех» СПбПУ, зал «Капица»).

В рамках круглого стола «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в цифровую эпоху» основное внимание будет уделено обеспечению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, связанных с разработкой, применением и трансфером передовых цифровых и производственных технологий.

На повестке – обсуждение вопросов, связанных с определением правового статуса объектов интеллектуальной деятельности и разработкой эффективных механизмов их охраны; темы, связанные с международной охраной результатов интеллектуальной деятельности и транснациональным характером цифровых технологий. Также будут рассмотрены практические аспекты применения действующего законодательства и необходимость его совершенствования с учетом реалий цифровой экономики, возможности новых технологий и подходов к оптимизации процесса защиты объектов интеллектуальной собственности.

Ключевыми спикерами мероприятия выступят представители следующих организаций:

• ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университета Петра Великого»;
  • ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»;
  • ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»;
  • ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России;
  • ГУП РТ «Татарстанский центр научно-технической информации».

На круглом столе «Трансфер передовых цифровых и производственных технологий: от науки к промышленности» будут обсуждаться вопросы коммерциализации прав на интеллектуальную собственность и их передачи в контексте развития передовых цифровых и производственных технологий. Участники мероприятия обсудят процесс создания и внедрения новых технологий, а также проблемы и возможности, возникающие при передаче технологий из академических институтов и исследовательских центров в промышленные компании.

Будут рассмотрены вопросы создания эффективных механизмов трансфера технологий, включая формирование условий для привлечения инвестиций, развитие инфраструктуры, усиление кадрового потенциала в области трансфера технологий, коммерциализацию результатов НИОКР, создание инновационных предприятий и развитие рынков интеллектуальной собственности.

Ключевыми спикерами мероприятия выступят представители следующих организаций:

• ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университета Петра Великого»;
  • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»;
  • ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;
  • Фонд поддержки и развития инноваций «Политех».