27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Курс с сотрудниками Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL)

Начало3 Апреля 2017 10:00
Конец7 Апреля 2017 18:00

С 3 по 7 апреля 2017 года для студентов 1 и 2 курсов магистратуры Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого пройдет специализированный курс с сотрудниками Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL). Семинар, посвященный исследованиям на стыке биомедицинских наук и инжиниринга, объединит цикл лекций и практические занятия.

Курс проведут научные сотрудники Университетского колледжа Лондона:

• Кирилл Аристович, кандидат наук в области электронной инженерии
  • Джеймс Эйвери, доктор наук в области медицинской физики и машиностроения
  • Анна Витковска, доктор наук в области медицинской физики

Слева направо: Кирилл Аристович, Джеймс Эйвери, Анна Витковска.

Лекции Кирилла Аристовича посвящены исследованиям головного мозга человека и его активности, а также практическому применению результатов исследований – в первую очередь, в области разработки искусственного интеллекта. В 2016 году Кирилл Аристович уже выступил в качестве приглашенного преподавателя в ИППТ СПбПУ, где провел курс для магистрантов первого набора.

Лекции Джеймса Эйвери посвящены применению аддитивных технологий в медицине. Курс включает в себя обзор основных технологий 3D-печати, представляет некоторые актуальные задачи и вызовы, связанные с биоинжинирингом. Джеймс Эйвери также расскажет о платформах с открытой архитектурой, которые применяются, в том числе, для разработки кастомизированных протезов.

Лекции Анны Витковска посвящены различным методикам и технологиям визуализации физиологических и патологических процессов в клетках и тканях человеческого тела. В лекциях также приводится информация, необходимая при разработке высокотехнологичных протезов – в частности, описывается разница с точки зрения физиологии между ампутированными и неразвитыми конечностями.

Понедельник, 3.04

Вторник, 4.04

Среда, 5.04

Четверг, 6.04

Пятница, 7.04

10.00-11.30

Практическая сессия

(Кирилл Аристович, Джеймс Эйвери)

Практическая сессия

(Кирилл Аристович, Джеймс Эйвери)

12.00-13.30

14.30-16.00

16.30-18.00

Джеймс Эйвери

Джеймс Эйвери

Занятия будут проходить в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ в аудиториях Г.3.58, Г.3.01 и Г.3.08. Язык лекций английский.

Справка

Университетский колледж Лондона (University College London, UCL) — университет, входящий в состав конгломерата Лондонских университетов (University of London). По данным на 2015-16 год вуз насчитывает около 29 тысяч студентов, почти половина из которых – иностранные.

Основанный в 1826 году как London University, UCL стал самым первым университетом Лондона. В 1836 году London University и Королевский Университет King’s University были объединены в Университет Лондона (University of London), который состоял из двух колледжей — Университетского и Королевского. Полное название первого - «Университетский Колледж Университета Лондона» вскоре сократилось до «Университетского Колледжа Лондона».

В рейтинге ведущих вузов мирового значения QS World University Rankings® 2015/16, UCL находится на 7-м месте. По показателю «образование и подготовка специалистов» UCL занимает 1 место.

В UCL работали или учились 26 лауреатов Нобелевской премии.