06 Мая 2024 г. Четная неделя

Осенний этап акселератора TechnoProject

Начало5 Сентября 2023 09:00

С 5 сентября Стартап Центр СПбПУ совместно с Передовой инженерной школой «Цифровой инжиниринг» СПбПУ (ПИШ СПбПУ), индустриальными и венчурными партнерами в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства АНО «Платформа НТИ»  начинают осенний этап акселератора TechnoProject СПбПУ для технологических проектов, которые хотят создать успешный технологический бизнес на основе своих разработок, и для студенческих команд, пробующих свои силы в технологическом предпринимательстве.

Акселератор стартапов TechnoProject — программа по развитию проектов от идеи до действующего успешного бизнеса, направленная на содействие технологическим стартапам в проверке гипотез бизнеса, формировании устойчивой бизнес-модели, привлечении грантов и венчурных инвестиций, организации пилотирования и выводе продукции на рынки, в том числе международные (осенняя программа).

С 5 сентября по 29 ноября состоится второй этап «Основной». Там будет основная работа с трекерами (экспертами, которые помогут командам найти и устранить основные ограничения развития стартапов), много интересных лекций и мастер-классов. Всё закончится ДемоДнями, где стартапы смогут представить свои разработки индустриальным и венчурным партнерам акселератора для проведения пилота или получения инвестиций, а также есть возможность получить поддержку для выхода на зарубежные рынки.

Участие в акселераторе позволит участникам:

• получить знания и компетенции в сфере технологических стартапов (https://cfd-group.ru/technoproject#programma);
  • под руководством опытных наставников и экспертов проверить гипотезы своего продукта, его востребованности у целевой аудитории, сформировать и протестировать бизнес-модель своего будущего успешного бизнеса, уточнить каналы продвижения и попробовать заработать первые деньги;
  • правильно оформить заявки на гранты ФСИ Старт-1 ЦТ, Старт-1 и Студенческий стартап (будет в следующем году), чтобы получить грантовые средства;
  • подготовиться к выступлению перед представителями венчурных инвесторов для привлечения дополнительного инвестирования в стартап от венчурных фондов Kirov Group VC и Росатома, а также объединения бизнес-ангелов iHarvest Angels;
  • предложить свою разработку крупной индустриальной компании для проведения пилотных испытаний и получения отраслевой экспертизы;
  • пройти отбор в корпоративные технологические акселераторы компаний-партнеров для перехода на новый уровень TRL/MRL;
  • выяснить какие ещё нужны компетенции вашему проекту и доукомплектовать команду;
  • оказаться в общероссийской базе стартапов для поиска и привлечения клиентов, партнеров и инвестиций
  • с помощью наших партнеров выйти на зарубежные рынки.

Подробнее о акселерационной программе на сайте.

Приглашаем проекты и команды к участию!

Для этого можно подать заявку.

Или связаться с руководителем акселератора TechnoProject СПбПУ Александром Гаврюшенко, + 7 921 939-43-33, directorbip@spbstu.ru, НИК СПбПУ Г3.06 «Стартап Центр Петра Великого».

Напомним, СПбПУ вошел в число победителей федерального конкурсного отбора организаций высшего образования в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов и получит гранд в размере 7,1 млн рублей. Итоги отбора опубликованы 7 сентября 2022 на сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Первый акселератор в рамках проекта состоялся в 2022 году.

Также, ассоциация «Технет» регулярно проводит конкурсы-акселераторы: