04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Открытая лекция Юрия Василевского «Математические модели в областях, близких к реальной анатомии»

Начало21 Февраля 2024 16:00

21 февраля 2024 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) пройдет открытая лекция профессора Юрия Викторовича Василевского на тему: «Математические модели в областях, близких к реальной анатомии».

Юрий Василевский является профессором, доктором физико-математических наук, чл.-корр. РАН, заместителем директора по научной работе Института вычислительной математики (ИВМ) им. Г.И. Марчука РАН.

Доклад Юрия Викторовича будет посвящен математическому моделированию физиологических процессов в областях, близких к реальной анатомии, что остается сложной задачей. Реалистичные расчетные геометрии, отражающие анатомическую структуру, важны как для пациент-ориентированных моделей, так и для фантомных моделей.

Многие биомедицинские приложения основаны на персонализированной трехмерной реконструкции частей тела или всего тела человека, представленных медицинскими изображениями. Для таких приложений важными являются как уравнения модели и методы их приближенного решения, так и расчетные области и сетки.

В докладе будет рассмотрена методология построения персонализированных математических моделей для нескольких медицинских приложений:

• моделирование электроимпедансной диагностики,
  • моделирование ультразвуковой диагностики,
  • оценка гемодинамической значимости стенозов коронарных артерий,
  • моделирование кровотока в левом желудочке сердца,
  • моделирование закрытия реконструированного аортального клапана,
  • моделирование кровообращения Фонтена с полным кавапульмональным соединением (ПКПС) после коррекции врожденных пороков сердца.

Доклад представляет результаты, полученные в группе, состоящей из исследователей Института вычислительной математики РАН, Московского физико-технического института, Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, Научно-технологического университета «Сириус».

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, инженеров и научных сотрудников СПбПУ на открытую лекцию профессора Юрия Викторовича Василевского «Математические модели в областях, близких к реальной анатомии».

Дата проведения: 21 февраля 2024 года. Начало в 16.00.

Место проведения: Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех» СПбПУ, конференц-зал «Семенов».

Регистрация по ссылке.